Рейтинг@Mail.ru
Объем нераспроданных новостроек в России вырос за год на 7% - Недвижимость РИА Новости, 24.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Объем нераспроданных новостроек в России вырос за год на 7%

Объем нераспроданных новостроек в РФ вырос за год на 7% - до 72 млн "квадратов"

Жилые дома в Новой Москве - РИА Новости, 1920, 24.01.2024
Читать в
МОСКВА, 24 янв - РИА Недвижимость. Объем нераспроданного жилья в российских новостройках вырос за год на 7% - до рекордных 72,5 миллионов квадратных метров на 1 января 2024 года, в том числе прирост за декабрь составил более 1%, сообщается в материалах Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС).
Доля нераспроданного жилья в общем объеме текущего строительства, по данным ЕИСЖС, составила на начало года 68,4%, сократившись за год на 0,5 процентных пункта.
В новостройках, где продажи квартир открыты, объем нераспроданного жилья составил 43,6 миллиона "квадратов", увеличившись за год почти на 8%. Доля нераспроданного жилья здесь за год не изменилась и осталась на уровне 41,1%.
«
"В абсолютных цифрах мы действительно видим рекордный рост объемов нереализованных квадратных метров, однако это вовсе не означает, что граждане стали менее активно скупать недвижимость. Все дело в увеличившихся объемах строительства. За год было запущено рекордное количество новых девелоперских проектов - уже более 44 миллионов квадратных метров", - прокомментировал РИА Недвижимость статистику руководитель аналитического центра "Дом.РФ" Михаил Гольдберг.
Он уточнил, что в стране в настоящее время возводят более 107 миллионов квадратных метров многоквартирного жилья, что близко к максимальному значению за всю историю наблюдений. Около 40% строящегося жилья приходится на объекты, продажи в которых открылись совсем недавно.
Новостройки - РИА Новости, 1920, 18.01.2024
Новостройки могут подорожать на 5-7% на фоне комиссий по льготной ипотеке
"При анализе рынка мы используем соотношение распроданности и стройготовности домов в среднем по портфелю. И тут мы видим, что текущее значение находится на отметке в 84% (35% жилья распродано при общей стройготовности в 42%), что даже выше равновесного значения в 70%. И это говорит о том, что никакой затоваренности на рынке нет, скорее, наоборот. В проектах с плановым вводом в 2023 году уже распродано подавляющее большинство ликвидных квартир, а в домах со сроком ввода в следующем году - около половины. То есть в проектах с близким сроком завершения строительства формируется дефицит предложения", - отметил Гольдберг.
Наиболее ярко, по его словам, тенденция прослеживается на рынке Москвы, где соотношение распроданности и стройготовности жилья для домов, которые будут введены в ближайшие три года, превышает 90% при равновесном значении в 70%.
Семья во дворе нового дома - РИА Новости, 1920, 16.01.2024
Эксперты оценили доход, необходимый для покупки квартиры в ипотеку в Москве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала