Рейтинг@Mail.ru
Депутат: тарифы ЖКХ вырастут при очистке балконов коммунальщиками - Недвижимость РИА Новости, 22.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Депутат: тарифы ЖКХ вырастут при очистке балконов коммунальщиками

В Госдуме указали на рост тарифов при очистке балконов коммунальными службами

© РИА Новости / Андрей ЛетягинСосульки на крыше дома
Сосульки на крыше дома - РИА Новости, 1920, 22.01.2024
Читать в
МОСКВА, 22 янв - РИА Новости. Включение очистки балконов от снега и наледи в перечень коммунальных услуг приведет к росту их стоимости, заявил РИА Новости член комитета ГД по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.
Ранее, как сообщалось в Telegram-канале депутата ГД Яны Лантратовой (СРЗП), она обратилась в Минстрой с предложением поручить коммунальным службам очистку балконов от снега и наледи.
«
"Мы, к сожалению, не всегда можем решить вопрос с допуском инспекторов для осмотра газового оборудования, чего уж говорить о том, чтобы в квартиру могли зайти работники сферы ЖКХ для уборки наледей с балконов. Более того, по сути это приведет к росту стоимости услуг ЖКХ, что вряд ли будет кто-то приветствовать", - сказал Якубовский.
Другой член комитета Сергей Колунов также указал, что предложение в случае принятия создаст дополнительную нагрузку на сотрудников УК и муниципальных предприятий ЖКХ, что всегда ведет за собой дополнительные расходы, а значит, увеличивает стоимость услуг для жильцов.
Платежные квитанции за услуги ЖКХ - РИА Новости, 1920, 02.01.2024
Тарифы ЖКХ в России в 2024 году вырастут в среднем на 10%
"Предложение чистить балконы неминуемо повлечет за собой и расширение штатов УК. Для таких работ, а они довольно сложны, ведь дома у нас в стране имеют разную этажность, необходимы навыки так называемого промышленного альпинизма и спецоборудование. Мы четко ощущаем дефицит кадров в этой сфере, и может возникнуть ситуация, когда УК обяжут чистить балконы, а на вопрос откуда брать специалистов ответа просто не будет. А обязать рядовых коммунальщиков к такой работе равно поставить их жизни под угрозу. Поэтому прежде, чем выходить к Минстрою с такими инициативами, необходимо просчитать, на сколько увеличатся тарифы и откуда мы возьмем специалистов-альпинистов", - также отметил Колунов.
По мнению Якубовского, в каждом подъезде должны висеть информационные листки о том, что своевременная очистка - это обязанность собственников жилья: управляющая компания может визуально осматривать вверенный ей многоквартирный дом, и отдельно доводить до собственников балконов, где ситуация выглядит критической.
"Для этого (очистки балконов - ред.) есть подходящий тариф на содержание общего имущества, который постоянно повышается. С 1 января, например, плата за капремонт в Москве вырастет на 6,2%, за текущее содержание жилья — на 11%. Поэтому очисткой балкона от наледи должны заниматься исполнители коммунальных услуг и нести за это ответственность. Это позволит повысить безопасность придомовых территорий и сохранить жизни и здоровье россиян", - пояснила РИА Новости свою позицию автор инициативы Лантратова.
Максим Шаскольский - РИА Новости, 1920, 24.10.2023
Тарифы в электроэнергетике и ЖКХ будут устанавливать ежегодно до декабря
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала