Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме поддержали льготы на обслуживание газового оборудования - Недвижимость РИА Новости, 19.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Госдуме поддержали льготы на обслуживание газового оборудования

В Госдуме поддержали льготы на обслуживание газового оборудования для малоимущих

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкПроверка газового оборудования в жилых домах
Проверка газового оборудования в жилых домах  - РИА Новости, 1920, 19.01.2024
Читать в
МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. В комитете ГД по строительству и ЖКХ поддержали идею возвращения льгот на техобслуживание газового оборудования для социально-незащищенных граждан, заявили РИА Новости члены комитета Сергей Колунов и Александр Якубовский, последний также предложил ввести рассрочку на установку системы контроля загазованности в каждой квартире.
Ранее лидер фракции СРЗП Сергей Миронов и депутат ГД Александр Ремезков обратились в Минстрой с предложением вернуть льготы на техническое обслуживание газового оборудования для социально-незащищённых категорий граждан. Как пояснил журналистам Миронов, в сентябре прошлого года вступили в силу поправки в Жилищный кодекс и закон "О газоснабжении в РФ", в результате функции по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования были переданы газораспределительным организациям, вслед за этим социально незащищённые категории граждан потеряли возможность заключать договора на обслуживание оборудования на льготных условиях.
«
"Нам необходимо принять государственное решение, которое в принципе позволит оперативно устранить большую часть вопросов с безопасным эксплуатированием газовых сетей в многоквартирных и частных домах, причем не приводя к существенным затратам из бюджетных средств. Речь идет о предоставлении беспроцентной рассрочки на обязательную установку системы контроля загазованности, либо газоанализаторов и аварийной запорной арматуры в каждой квартире. Это должен быть обязательный перечень установленного оборудования... И конечно, нужно предусмотреть льготные условия для тех, кто в них нуждается, как на установку такого оборудования, так и на техническое обслуживание", - сказал Якубовский.
По его словам, право на льготу можно предоставить тем, кто сейчас имеет право на субсидию от государства на оплату услуг ЖКХ, но "логичнее" было бы сделать более узкий перечень граждан, включая пенсионеров, ветеранов войны, участников СВО: "Такие предложения мы готовим в настоящий момент". Говоря о рассрочке на оплату установку системы контроля загазованности в каждой квартире, Якубовский отметил, что она позволит без серьезного урона для семейного бюджета установить систему, которая обезопасит и жизнь проживающих в квартире, и всех соседей по многоквартирному дому. Она должна иметь комфортные параметры - длительный срок, простую систему внесения платежей раз в месяц, в том же едином платежном документе, пояснил депутат.
«
"Льготы должны быть возвращены, но не для всех. Мы говорим о людях, действительно нуждающихся в поддержке государства, и поэтому список должен быть проработан еще раз. В комитет инициатива пока не поступала. Поступит ли – будет зависеть от ответа Минстроя. Ждем", - сообщил Колунов.
Он отметил, что идея правильная и нужная, а отмена льгот действительно налагает дополнительные расходы на граждан: "Для отдельных категорий, особенно социально незащищенных, такие расходы представляются просто неподъемными – у них просто нет возможности платить такие суммы".
Газовая конфорка - РИА Новости, 1920, 27.07.2023
Не все так страшно: что важно помнить о проверках газового оборудования
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала