Рейтинг@Mail.ru
Тепло плюс: как безопасно обогреть квартиру - Недвижимость РИА Новости, 15.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Тепло плюс: как безопасно обогреть квартиру

© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкТермометр на окне квартиры в Москве
Термометр на окне квартиры в Москве - РИА Новости, 1920, 15.01.2024
Читать в
Восприятие тепла у всех разное, поэтому в зимний сезон, когда в квартирах москвичей начинают работать радиаторы, вопрос комфортного обогрева встает особенно остро. В стремлении обеспечить себе максимально тепличные условия для зимовки многие устанавливают дополнительные обогреватели или прибегают к нестандартным и даже небезопасным способам повышения температуры в доме, например, держат газовую плиту постоянно включенной. Сайт "РИА Недвижимость" совместно со специалистами комплекса городского хозяйства (КГХ) Москвы составил памятку о правилах безопасного обогрева в многоквартирных домах.

Совет №1: убедитесь в исправности радиаторов отопления

Если во время отопительного сезона температура в квартире кажется недостаточно высокой, не спешите сразу строчить жалобы и звонить в управляющую компанию. Для начала следует провести визуальный осмотр радиаторов и убедиться в их исправности: осмотреть на предмет протечек, заржавевших соединений, проверить положение запорных вентилей, приложить ладонь к поверхности, чтобы понять, теплая ли она.

В КГХ Москвы напоминают, что оптимальной температурой для жилых помещений во время отопительного сезона считается показатель от 20 до 22 градусов по Цельсию, допустимы значения от 18 до 24 градусов.

РазвернутьСвернуть
Обнаружив неполадку (например, протечку или неисправный вентиль), необходимо обратиться в свою управляющую компанию (УК) и сообщить о поломке. Если УК оказывает услуги по ремонту внутриквартирного оборудования, ее специалист согласует с вами время прихода, перечень и стоимость работ. В обратном случае следует оперативно обратиться в квалифицированную коммерческую компанию, чтобы отремонтировать или заменить отопительный прибор.
Батарея в московской квартире - РИА Новости, 1920, 09.10.2023
Даешь тепло! Топ вопросов об отопительном сезоне в Москве

Совет №2: устраните щели в оконных и дверных проемах

Тепло из квартиры может уходить из-за недостаточно герметичных оконных рам и неплотно прилегающих дверей в подъезд или на балкон. Подобная проблема особенно актуальна для домов старого жилого фонда Москвы, где, например, еще сохранились деревянные окна.
Чтобы минимизировать тепловые потери, можно утеплить рамы и проемы самостоятельно или обратиться за услугой к специалистам. Если принятые меры не помогают, следует задуматься о замене старых окон на современные герметичные стеклопакеты.
Девушка смотрит в окно в одной из квартир многоэтажного жилого дома - РИА Новости, 1920, 14.01.2022
Высший класс: топ неочевидных фактов об энергоэффективных домах

Совет №3: используйте электронагреватели по назначению

Источником дополнительного обогрева может стать современный электронагреватель. Экономить на его покупке не стоит – дешевая модель может не справиться со своей работой и быстро выйти из строя при интенсивном использовании, а в худшем случае – стать причиной возгорания в квартире. Перед приобретением проконсультируйтесь со специалистом в профильном магазине или изучите отзывы онлайн, чтобы минимизировать необходимость замены или ремонта прибора.

Газовая и электрическая плиты не предназначены для обогрева жилых помещений, напоминают в КГХ Москвы. Приборы также не рекомендуется использовать для просушки одежды и других предметов из текстиля. Неправильное использование бытового оборудования может стать причиной его поломки и возникновения аварийной ситуации.

РазвернутьСвернуть
Обратите внимание, что эксплуатация обогревателей с поврежденным кабелем опасна и может привести к несчастному случаю. В КГХ советуют регулярно проверять оборудование на исправность, устанавливать его на подставку или подстилку из негорючих материалов и не оставлять без присмотра на время работы. Помните, что электрообогреватели не предназначены для сушки одежды и их нельзя накрывать текстильными изделиями.
Автоматические выключатели электроэнергии в щетке - РИА Новости, 1920, 25.11.2020
Искра, буря, безумие: топ-5 правил электробезопасности

Совет №4: помните про правила электробезопасности

Используя дополнительные источники обогрева, не забывайте, что они тоже могут перегреваться и тем самым вызывать перебои в работе электросети. Не подключайте приборы к неисправным розеткам, не включайте несколько обогревателей сразу в один удлинитель (особенно если он не оборудован автоматической системой отключения при перебоях в работе сети) и не превышайте рекомендуемое время эксплуатации.
Обязательно отключайте обогреватели на ночь и следите, чтобы кабели подключения не перекручивались в процессе работы.
Работа с электрощитком - РИА Новости, 1920, 19.12.2022
Ни искринки: памятка по электрической безопасности

Совет №5: обращайтесь за квалифицированной помощью по вопросам отопления

Если в квартире недостаточно тепло, несмотря на все принятые меры по ее теплоизоляции, не стесняйтесь обратиться по этому вопросу к своей управляющей компании. Возможно, перебои в подаче теплоносителя связаны с профилактическими или ремонтными работами в доме.
Дополнительно обращение об отсутствии тепла, недостаточном прогреве батарей или протечках можно оставить по номеру горячей линии по вопросам отопления: +7 (800) 100-23-29. Впервые ее запустили в Москве в 2019 году, за все время диспетчеры приняли более 730 тысяч звонков от горожан. После обработки заявки работники линии передадут информацию профильным специалистам, а те в свою очередь примут меры по решению проблемы.
Путь тепла в квартиру - РИА Новости, 1920, 03.10.2023
Путь тепла в квартиру
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала