Рейтинг@Mail.ru
Госдума рассмотрит проект об обеспечении малоимущих съемным жильем - Недвижимость РИА Новости, 12.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Госдума рассмотрит проект об обеспечении малоимущих съемным жильем

ГД рассмотрит проект об обеспечении малоимущих съемным жильем вместо аварийного

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкДевушка в здании Государственной Думы РФ
Девушка в здании Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 12.01.2024
Читать в
МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. Госдума рассмотрит во втором чтении 23 января законопроект о внеочередном предоставлении съемного жилья малоимущим гражданам, чье единственное жилье было признано аварийным, следует из электронной базы ГД.
В пятницу в ГД был внесен проект постановления "О календаре рассмотрения вопросов Государственной Думой в январе 2024 года". Ранее законопроект был принят ГД приняла в первом чтении 8 ноября. Проект закона был внесен в ГД правительством России в сентябре.
«
"Законопроектом предусматривается уточнение… в части внеочередного предоставления жилых помещений по договорам социального найма нанимателям жилых помещений по договорам социального найма или собственникам жилых помещений в случае, если их единственные жилые помещения признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Из нее также следует, что это не касается тех собственников единственного жилья, в отношении которых принято решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд, на котором расположено принадлежащее им жилое помещение или многоквартирный дом.
Ветхое жилье - РИА Новости, 1920, 21.11.2023
Около 2 млрд руб получат четыре региона РФ на расселение аварийного жилья
"Что касается исключений, прописанных в законопроекте, – речь здесь идет о тех собственниках, в отношении которых принято решение об изъятии. В этом случае уже существует и эффективно работает следующий механизм: собственникам сразу предоставляется или компенсация, размер которой зависит от стоимости "квадрата" непосредственно в субъекте, или равноценная квартира в рамках КРТ. Комплексное развитие территорий в любом случае обязывает предоставить таким собственникам или выплату, или равноценное жилье безотлагательно, то есть ситуации, когда люди окажутся "на улице", быть просто не может", - пояснял ранее РИА Новости член комитета ГД по строительству и ЖКХ Сергей Колунов (ЕР).
Как отмечается в пояснительной записке, законопроект позволит обеспечить системное решение вопроса об условиях и порядке предоставления жилья таким гражданам, в случаях, когда их жилищные права не реализуются в рамках региональной адресной программы по переселению из аварийного жилищного фонда.
Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин - РИА Новости, 1920, 08.11.2023
Хуснуллин: 580 тысяч человек переехали по нацпроекту из аварийного жилья
"Принятие закона позволит устранить несправедливость в отношении собственников жилья, признанного аварийным. В настоящее время граждане, которые проживают в квартире на основании договора социального найма, в случае, если их жилье стало непригодным для проживания, имеют право вне очереди получить другое жилье также по договору соцнайма. В то время как собственники аварийных квартир такой возможности лишены и вынуждены либо продолжать жить в аварийном доме, дожидаясь своей очереди на получение льготного жилья, либо снимать квартиру на коммерческих условиях", - отмечал председатель Госдумы Вячеслав Володин.
По его словам, решение уравнять в праве на внеочередное получение квартиры по договору соцнайма собственников и нанимателей, если их единственное жилье не подлежит ремонту или реконструкции, позволит в первую очередь поддержать семьи с невысоким доходом, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации.
Здание Государственной думы России  - РИА Новости, 1920, 16.10.2023
Комитет Госдумы намерен развивать КРТ для сокращения аварийного жилья
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала