Рейтинг@Mail.ru
Минстрой обратился к экспертам по вопросу установки датчиков газа в домах - Недвижимость РИА Новости, 25.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минстрой обратился к экспертам по вопросу установки датчиков газа в домах

Минстрой обратился к экспертам по вопросу установки газовых датчиков в домах

© Минстрой РФМинстрой РФ
Минстрой РФ
Читать в
МОСКВА, 25 дек - РИА Новости. Минстрой направил необходимые запросы экспертам отрасли газоснабжения по вопросу обязательной установки в многоквартирных домах газовых датчиков с целью недопущения случаев взрывов бытового газа, документ имеется в распоряжении РИА Новости.
Ранее депутаты ГД Сергей Колунов и Илья Вольфсон (ЕР) обратились к министру строительства и ЖКХ Иреку Файзуллину с предложением устанавливать такие датчики в квартирах в ходе капремонта, чтобы снизить число аварий, связанных со взрывами бытового газа. Предлагается проводить установку датчиков за счет отчислений в фонды капитального ремонта. Колунов в разговоре с РИА Новости ранее сообщал, что средняя стоимость такого датчика с автоматическим перекрытием составляет 4 тысячи рублей, а будут ли в связи с их установкой повышены тарифы по коммунальным платежам или нет - зависит от решений муниципалитетов.
«
"В связи с необходимостью дополнительной проработки вопросов, обозначенных в обращении, Минстрой России направил необходимые запросы экспертам отрасли газоснабжения", - следует из ответа замминистра строительства Алексея Ересько на депутатский запрос.
В разговоре с РИА Новости Колунов согласился, что реализация инициативы по установке датчиков, действительно, должна прорабатываться с экспертами отрасли. Он сообщил, что Минстрой уже начал работу с экспертами, и депутаты ее "всецело поддержат".
Зажжение газовой конфорки - РИА Новости, 1920, 04.12.2023
Депутат: газовые датчики для квартиры в среднем стоят 4 тысячи рублей
"Два взрыва бытового газа в жилых домах Казани и Сочи на прошлой неделе снова доказали – необходимо работать на предупреждение таких ЧП. Замеченная вовремя утечка газа способна предотвратить чрезвычайную ситуацию, спасти человеческие жизни и кров. И помогут в этом датчики", - указал Колунов.
На прошлой неделе в соцсетях и местных СМИ появилось видео с частью разрушенного фасада многоквартирного дома в Сочи. Отмечалось, что в доме, предположительно, произошёл взрыв газа. В четверг, как сообщило ГУМЧС России по Татарстану, взрыв бытового газа произошел в двухэтажном жилом доме в поселке под Казанью, пострадали четыре человека.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала