Рейтинг@Mail.ru
Завершена реконструкция городского вокзала Зеленоград-Крюково МЦД-3 - Недвижимость РИА Новости, 22.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Завершена реконструкция городского вокзала Зеленоград-Крюково МЦД-3

Собянин: реконструкция городского вокзала Зеленоград-Крюково МЦД-3 завершена

Открытие ТПУ Крюково - РИА Новости, 1920, 22.12.2023
Читать в
МОСКВА, 22 дек - РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что реконструкция железнодорожного вокзала Зеленоград-Крюково третьего Московского центрального диаметра (МЦД-3) завершена.
В пятницу, 22 декабря, Собянин и генеральный директор – председатель правления ОАО "РЖД" Олег Белозеров открыли интеграционный вестибюль – переход к остановкам НГПТ на Крюковской эстакаде, который стал завершающим этапом формирования московского городского вокзала Зеленоград-Крюково МЦД-3.
«
"Не могу не поздравить зеленоградцев с завершением реконструкции дорожного вокзала. Это новый стандарт московского городского вокзала, дворец железнодорожников, пассажиров железнодорожного транспорта. Здесь есть все: начиная от посадки в вагоны пригородного сообщения, в вагоны МЦД и пересадки на городской пассажирский транспорт. Ну и сделаны заделы для того, чтобы в последующем уже работать над проектом высокоскоростной магистрали "Москва-Санкт-Петербург". Тоже значительно важная часть работы, которая была проделана. Спасибо, поздравляем", - сказал Собянин.
Также мэр отметил, что впереди у правительства Москвы много задач развития московского транспортного узла.
Пассажиры в вагоне поезда третьего Московского центрального диаметра - РИА Новости, 1920, 21.12.2023
Утверждена планировка еще одной прилегающей к МЦД-3 территории
"Мы будем работать на обновление подвижного состава. В следующем году полностью обновится подвижной состав на МЦД-3, в 2025 году на МЦД-4. И мы начинаем прорабатывать проекты развития московского транспортного узла, продления, по сути дела, диаметров до ближайших регионов с Московской областью. Тоже проект, который был поддержан президентом России, надеюсь, что он тоже будет реализован. Ну и подписываем традиционно на следующий год программу улучшения работы всего транспортного угла, строительства новых линий, строительство новых вокзалов. Большая работа, мы ее не останавливаем", - сказал Собянин.
В свою очередь Белозеров отметил, что сверстанные планы на следующий год амбициозны.
«
"Но мы договорились, что в процессе исполнения будем стараться сделать вместе больше, поскольку очень хотим, чтобы жители Москвы, Московской области быстрее видели новации", - сказал Белозеров, отметив, что после открытия вокзала Зеленоград-Крюково пассажиропоток вырос на 30%.
В материалах пресс-службы мэрии и правительства Москвы отмечается, что городской вокзал Зеленоград-Крюково МЦД-3 является главным пересадочным узлом Зеленограда. Помимо поездов МЦД-3 и традиционных пригородных электричек с 18 августа 2023 года здесь останавливаются "Сапсаны", следующие по маршруту "Москва – Санкт-Петербург", а в перспективе вокзал войдёт в состав первой высокоскоростной магистрали "Санкт-Петербург – Великий Новгород – Тверь – Москва".
Поезд МЦД - РИА Новости, 1920, 20.12.2023
Собянин: московские центральные диаметры продлят до Твери и Тулы
Комплексная реконструкция вокзала была проведена в 2021-2023 годах. В результате в Зеленограде появился современный трехуровневый городской вокзал. Безбарьерная среда, включающая эскалаторы и лифты, облегчает пользование вокзалом для маломобильных пассажиров – пожилых людей, мам с колясками, пассажиров с детьми и громоздким багажом, людей с ограниченными физическими возможностями.
Прилегающая территория частично благоустроена: обновлено покрытие пешеходных дорожек и проезжей части, сделано новое освещение, установлены малые архитектурные формы и проведено озеленение. В планах на 2024 год – завершить строительство дополнительного вестибюля (надземного перехода) через улицу Ленина и благоустройство прилегающей территории.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала