Рейтинг@Mail.ru
Губернатор заявил о реальности сдачи моста в Новосибирске в 2024 году - Недвижимость РИА Новости, 20.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Губернатор заявил о реальности сдачи моста в Новосибирске в 2024 году

Травников заявил о реальности сдачи моста через Обь в Новосибирске в 2024 году

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкПилон и ванты строящегося моста через реку Обь в Новосибирске
Пилон и ванты строящегося моста через реку Обь в Новосибирске - РИА Новости, 1920, 20.12.2023
Читать в
НОВОСИБИРСК, 20 дек – РИА Новости. Сдать четвертый мост через реку Обь в центре Новосибирска в следующем году возможно при условии прохождения концессионером государственной экспертизы проекта, в который были внесены изменения, заявил журналистам в среду губернатор Новосибирской области Андрей Травников.
«
"Названные компанией "ВИС" сроки можно соблюсти, если работы будут возобновлены в нужных темпах… Текущая проблема связана примерно с той же историей, которую мы обсуждали по школам. Были внесены изменения в проектную документацию, в проектные решения. Если честно, они оправданы с технической точки зрения и с экономической точки зрения. Но они должны быть подтверждены заключением Главгосэкспертизы", - сказал он.
Глава региона отметил, что если раньше областные власти опирались прежде всего на обещания партнеров, то в настоящее время заняли достаточно жесткую позицию "будет экспертиза – будут деньги". "Пока экспертизы нет, мы считаем невозможным перечислять бюджетные деньги на измененный проект", - добавил Травников.
Строительство моста через Обь в Новосибирске - РИА Новости, 1920, 08.12.2023
Срыв сроков сдачи моста через Обь в Новосибирске заинтересовал прокуратуру
Согласно концессионному соглашению властей Новосибирской области с компанией группы "ВИС", движение по мосту через Обь должно было быть открыто 6 декабря этого года. В этот день на пресс-туре для журналистов первый заместитель гендиректора группы "ВИС" Сергей Юдин сообщил, что строительство моста при условии стабильного финансирования будет полностью завершено в конце 2024 года.
По словам топ-менеджера, мост вполне возможно было сдать в намеченные сроки, однако основной причиной их срыва стал спор между компанией и концедентом - правительством Новосибирской области, которое заморозило 3,3 миллиарда рублей федеральных средств, выделенных на реализацию проекта. Позже изучить причины срыва сроков сдачи объекта и дать оценку пообещали в региональной прокуратуре.
Пилон и ванты строящегося автомобильного моста через реку Обь в Новосибирске - РИА Новости, 1920, 23.11.2023
В Новосибирске перенесли ввод четвертого моста через Обь на 2024 год
Работы по строительству четвертого автомобильного моста через реку Обь в Новосибирске по концессионному соглашению с Сибирской концессионной компанией (входит в группу "ВИС") от 6 декабря 2017 года начались весной 2020 года. По последним данным "ВИС", общая стоимость объекта составит около 50 миллиардов рублей. Сдать мост с развязками планировалось в конце 2023 года.
Новосибирская мостовая концессия - крупнейшая в Сибири и один из первых в России проектов государственно-частного партнерства в сфере транспорта, который реализуется при софинансировании из федерального бюджета. Четвертый мост через Обь соединит площадь Будагова на правом берегу с площадью Труда на левом берегу Оби в Новосибирске скоростной хордой. Проект предполагает строительство многоуровневых транспортных развязок на обоих берегах реки, двух путепроводов тоннельного типа. Длина шестиполосного моста составит 1,5 километра, а еще 3,5 километра - автомобильные подходы к мосту и развязки.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала