Рейтинг@Mail.ru
ЦБ: повышение первоначального взноса по льготной ипотеке пока обсуждается - Недвижимость РИА Новости, 30.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ипотека - РИА Новости, 1920, 18.08.2020
Льготная ипотека
ЦБ: повышение первоначального взноса по льготной ипотеке пока обсуждается

ЦБ: повышение первоначального взноса по льготной ипотеке в РФ пока обсуждается

Жилье - РИА Новости, 1920, 30.11.2023
Читать в
МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Повышение первоначального взноса по льготной ипотеке в России пока в правительстве обсуждается, заявила на пресс-конференции глава департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова.
«
"Мы участвуем в дискуссии с коллегами из правительства, и мы предлагали повысить требования по первоначальному взносу по льготной программе, пока знаем, что этот вопрос обсуждается", - сказала она.
"Что касается лимитов увеличения по программе льготной ипотеки, то действительно, лимиты близки к завершению и рассматривается вопрос про их увеличение, но, видимо, это будет сделано, но при этом важно, чтобы все-таки постепенно программа сворачивалась и менялась в пользу адресных программ", - добавила она.
Здание Банка России - РИА Новости, 1920, 30.11.2023
ЦБ: объемы выдачи льготной ипотеки в ноябре оставались на уровне октября
Также Данилова рассказала, что объем выдач льготной ипотеки в ноябре сохранился на уровне, схожем с октябрьскими данными. Как сообщал ЦБ, выдачи ипотеки с господдержкой в октябре снизились на 17%, до 541 миллиарда рублей.
Ранее в октябре глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что ЦБ видит риски перегрева на ипотечном рынке и выступает за дальнейшее повышение первоначального взноса по льготной ипотеке. Позже замминистра финансов Алексей Моисеев заявил, что Минфин РФ "в практическом смысле" не обсуждал повышения первого взноса по льготной ипотеке, но ситуацией с популярностью этих программ встревожен и согласен с оценкой Банка России.
Правительство России в сентябре повысило до 20% минимальный первоначальный взнос по ряду госпрограмм ипотеки, в том числе на самые популярные льготные кредиты на жилье в новостройках под 8%.
Деньги - РИА Новости, 1920, 30.11.2023
"Дальневосточную ипотеку" распространили на арктическую зону России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала