Рейтинг@Mail.ru
Наперегонки со снегом: правила зимней уборки в Москве - Недвижимость РИА Новости, 28.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Наперегонки со снегом: правила зимней уборки в Москве

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкКоммунальные службы ликвидируют последствия снегопада в Москве
Коммунальные службы ликвидируют последствия снегопада в Москве - РИА Новости, 1920, 28.11.2023
Читать в
С наступлением зимнего сезона большинство горожан стараются лишний раз не выходить из дома без надобности, особенно во время снегопадов. Тем временем на улицах Москвы кипит работа – столичные коммунальные службы бросают основную часть своих сил на уборку снега и обеспечение проходимости города. Сайт "РИА Недвижимость" узнал у специалистов комплекса городского хозяйства (КГХ) Москвы какими правилами и стандартами снежной уборки руководствуются столичные коммунальщики.

Заблаговременная подготовка

Столичный парк специализированной уборочной техники готовят к работе в снегопады задолго до того, как на городские улицы опускаются первые снежинки, поэтому к дебютной уборке сугробов коммунальщики ежегодно приступают во всеоружии.
В рамках подготовки уборочные машины проходят комплексную диагностику: специалисты ГБУ "Автомобильные дороги" проверяют состояние техники, исправность ее деталей, при необходимости проводят локальный и комплексный ремонт, меняют отдельные элементы технического оснащения. Всю спецтехнику в обязательном порядке тщательно промывают.
«

"Весь парк столичной коммунальной техники полностью готов к работе в зимний период. В общей сложности планируется задействовать более 12 тысяч единиц дорожно-уборочной техники и 43 тысячи средств малой механизации".

Заместитель мэра Москвы Петр Бирюков
Петр Бирюков
Заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства
В уборке снега городские коммунальщики используют как всесезонные машины, адаптированные для работы в зимний сезон, так и технику, предназначенную исключительно для работы в снегопады. На первом типе машин в преддверии зимы меняют навесное оборудование на плужно-щеточное (скребки, щетки), устанавливают распределители противогололедных материалов (ПГМ). Второй тип техники (линейные снегопогрузчики, автогрейдеры, роторные снегоочистители, мобильные снегоплавильные установки) расконсервируют, проверяют на исправность и работоспособность и подключают к уборочным работам по мере необходимости.
Спецтехника на территории базы государственной компании Автодор в Москве - РИА Новости, 1920, 19.10.2023
Снова переобулись: как спецтехника готовится к московской зиме

Прогноз-ориентир

К старту снегопада московские коммунальные службы, как правило, готовы примерно за сутки. Актуальные данные они получают от столичной метеослужбы, которая работает на базе ГБУ "Автомобильные дороги" с 1998 года, с помощью метеостанций – 104 комплексов датчиков, установленных в разных точках Москвы для получения объективной картины происходящего.
Датчики измеряют атмосферное давление, направление и скорость ветра, температуру и влажность воздуха, количество выпавших осадков, высоту снежного покрова и даже температуру дорожного покрытия.
После сбора и верификации данных специалисты метеослужбы составляют аналитические справки о погоде в городе и прогнозы на ближайшие часы, сутки и дни. Именно на основании этих прогнозов коммунальные службы города своевременно (за 3-4 часа) выводят на улицы и магистрали уборочную спецтехнику и приступают к ликвидации последствий снегопадов.
Непогода в Москве - РИА Новости, 1920, 26.10.2023
По велению погоды: зачем мегаполису собственная метеослужба

Противогололедная обработка

Если, согласно прогнозу, температура переходит через ноль в сторону отрицательных значений, коммунальные службы Москвы начинают превентивную обработку объектов дорожного хозяйства ПГМ. В советское время для этого использовали песок, однако сейчас применяют материалы на основе хлористого калия и натрия, безвредных для человека и окружающей среды.
В первую очередь специалисты коммунальных служб обрабатывают ПГМ пешеходные зоны, тротуары, подходы к станциям метро, МЦК и МЦД, остановкам общественного транспорта, поликлиникам, больницам, школам, детскими садам и другим объектам социального значения.
Спецтехника распределяет ПГМ по высокоскоростным магистралям и трассам с плотным автомобильным движением, чтобы обеспечить машинам хорошее сцеплением с дорогой и избежать транспортного коллапса в городе. Материалы также в обязательном порядке применяют для обработки опасных участков: крутых спусков и подъемов, набережных, мостов, эстакад, тоннелей и перекрестков.
Своевременная обработка ПГМ позволяет не допустить на улицах и тротуарах образования так называемого черного льда – тонкой и практически невидимой скользкой корки, которая представляет потенциальную опасность для автомобилистов и пешеходов (особенно пожилых).
Обработка дороги противогололедным реагентом - РИА Новости, 1920, 10.01.2023
Крошка против снега: топ неочевидных фактов про противогололедные материалы

Временные рамки

Время уборки московских улиц строго регламентируется. Так, например, снег с дорог и тротуаров коммунальщики обязаны убрать в течение 2-4 часов, а вывезти – в течение 12 часов.
Если снегопад затяжной, уборочная техника обязана выходить на очистку дорожного полотна каждые 4 часа. В среднем, коммунальные машины убирают дороги трижды в сутки, но при аномальных погодных условиях количество прометаний может быть увеличено.
На уборку сугробов рядом с торговыми центрами, школами, поликлиниками, станциями метро, остановками и театрами дается не больше суток.
Карта уборки снега
Как быстро уберут снег на вашей улице

Порядок очистки

Регламент также определяет порядок уборки московских улиц, на очередность влияет тип дороги, ее расположение и уровень загруженности.
В первую очередь спецтехника чистит пешеходные переходы, подъезды к больницам, станциям скорой помощи, школам и детским дошкольным учреждениям, подходы к остановкам общественного транспорта, станциям метро, МЦК и МЦД. Особое внимание коммунальные службы уделяют уборке эстакад и мостов.
На городских дорогах и МКАД снег подметают после выпадения каждых пяти сантиметров покрова. Накат на магистралях и крупных проспектах убирают полностью, до черного асфальта. Это же касается автодорог, Садового и Бульварного колец, Третьего транспортного кольца.
Снегопад в Москве - РИА Новости, 1920, 17.01.2022
Когда вашу улицу очистят от снега?
Тип дороги напрямую влияет на вид спецтехники, которую задействуют в уборке полотна. Например, на высокоскоростных магистралях и многополосных дорогах работают крупногабаритные плужно-щеточные машины, которые двигаются в колонне и сметают снег в лотковые зоны на обочинах. В дальнейшем самосвалы вывозят сугробы на утилизацию.
В уборке тротуаров и пешеходных зон участвует малогабаритная техника, которая не мешает проходу пешеходов и легко маневрирует в ограниченном пространстве. В труднодоступных для машин местах улицы чистят бригады ручного труда.
Заглушка для КГХ
Москва — безопасный город
Помимо дорог и тротуаров, специалисты коммунальных служб в обязательном порядке очищают от снега крыши жилых и административных домов, промышленных и нежилых зданий. К уборке привлекают промышленных альпинистов с соответствующей квалификацией, которые чистят сами крыши, а также выступающие элементы на фасадах, подоконники, декоративную лепнину и барельефы.
На время очистки зону падения снега у дома огораживают, внизу дежурит специалист, предупреждающий прохожих о проведении работ и направляющий их на путь обхода.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала