Рейтинг@Mail.ru
В ЕГРН могут появиться данные обо всех жильцах квартиры - Недвижимость РИА Новости, 20.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В ЕГРН могут появиться данные обо всех жильцах квартиры

Минстрой: в ЕГРН могут появиться данные обо всех жильцах квартиры

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкЧеловек открывает дверь в квартиру
Человек открывает дверь в квартиру - РИА Новости, 1920, 20.11.2023
Читать в
МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу Минстроя России об учете в ЕГРН данных о членах семьи приватизированных и кооперативных квартир: это поможет избежать ситуации, когда человек уже после покупки квартиры узнает, что там кто-то прописан кроме бывшего владельца.
«
"Подготовленный законопроект направлен на реализацию правовых позиций Конституционного суда России и укрепление правовой защищенности покупателей жилья. Предполагается, что в ЕГРН будут вноситься как сведения о проживающих в квартире бывших членах семьи собственника приватизированной квартиры, если при приватизации у них были равные права пользования этим помещением, так и сведения о проживающих в кооперативной квартире членах семьи собственника. Информацию можно будет внести на основании заявления от собственника", – сообщил РИА Новости входящий в комиссию председатель правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев.
Он подчеркнул, что регистрация права пользования квартирой обеспечит прозрачность информации о правах всех третьих лиц в случае отчуждения квартиры.
Президент России Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 02.11.2023
Путин подписал законы о невнесении в ЕГРН объектов, составляющих гостайну
"В настоящее время регулирование прав и обязанностей граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, осуществляется в соответствии с положениями статьи 31 Жилищного кодекса. Согласно нормам ЖК, члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность", – пояснил Груздев.
Вместе с тем в соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Опыт Пермского края по наполнению ЕГРН отмечен на уровне ПФО - РИА Новости, 1920, 14.08.2023
В соцсети "ВКонтакте" удалили объявления о продаже выписок из ЕГРН
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.
«
"На практике информация о том, что кто-то, кроме продавца, имеет право пользоваться продаваемой квартирой, нередко не доводится до покупателя. Впоследствии для него становится неприятным сюрпризом, что в квартире есть жильцы, выселить которых он не вправе. Законопроект устанавливает правовой механизм, обеспечивающий максимальную прозрачность информации о правах всех третьих лиц на такое жилое помещение", – резюмировал председатель правления АЮР.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала