Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме одобрили переход к единому порядку расчета аренды за госземли - Недвижимость РИА Новости, 15.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Госдуме одобрили переход к единому порядку расчета аренды за госземли

В Госдуме одобрили переход к единому порядку расчета арендной платы за госземли

© РИА Новости / Мария Девахина | Перейти в медиабанкЗдание Государственной думы России
Здание Государственной думы России  - РИА Новости, 1920, 15.11.2023
Читать в
МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости. Комитет Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям рекомендовал принять в первом чтении законопроект о переходе с 2026 года к единому порядку расчета арендной платы за государственные и муниципальные земли - исходя из их кадастровой стоимости.
Действующим законодательством установлен разный подход к определению размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности. Она определяется: на основании кадастровой стоимости таких участков; в соответствии со ставками, утвержденными уполномоченными органами госвласти и местного самоуправления; на основании рыночной стоимости права аренды земельных участков.
Отсутствие единой методики определения размера арендной платы за государственные и муниципальные земли на всей территории России, согласно пояснительной записке, "ведет к правовой неопределенности в данном вопросе, трудностям в расчете арендной платы, в связи с чем замедляется вовлечение в хозяйственный оборот земельных участков на правах аренды, что приводит к неэффективному использованию таких земельных участков".
Люди катаются на велосипедах - РИА Новости, 1920, 05.10.2023
Госземли в России отдадут под инфраструктуру для туризма
Законопроект, внесенный правительством РФ, предусматривает определение арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, на основании кадастровой стоимости такого участка. Исключение предусмотрено для земель, предоставляемых на аукционах, где сумма аренды будет назначаться в ходе торгов, а также в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.
Также сохраняется норма, согласно которой размер арендной платы за земельный участок, на котором расположен объект культурного наследия, приватизированный путем продажи на конкурсе, устанавливается равным 1 рублю в год на весь срок выполнения условий конкурса.
Предполагается, что в случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2026 года. Этот переходный период необходим для того, чтобы "было достаточно времени у регионов и муниципалитетов подготовиться к предстоящим изменениям", пояснял в октябре премьер-министр России Михаил Мишустин. Рассчитываем, что предложенные меры позволят сформировать единую правовую базу в этой сфере, создать четкие и прозрачные механизмы оборота земель, говорил также он.
Дом Правительства Российской Федерации в Москве - РИА Новости, 1920, 03.07.2023
Правительство утвердило условия контрактов при госзакупках в строительстве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала