Рейтинг@Mail.ru
Банк "Дом.PФ": в России распродана треть строящегося жилья - Недвижимость РИА Новости, 09.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Банк "Дом.PФ": в России распродана треть строящегося жилья

Банк "Дом.PФ": в России продана треть строящегося жилья по итогам III квартала

Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 09.11.2023
Читать в
МОСКВА, 9 ноя - РИА Недвижимость. По итогам третьего квартала 2023 года уровень распроданности проектов строительства жилья в России увеличился с 30 до 33%, сообщила пресс-служба банка "Дом.РФ".
«
"Один из основных факторов роста распроданности – продажи. В третьем квартале они выросли на 60% ко второму кварталу и более чем в два раза к аналогичному кварталу 2022 года. При этом показатель был бы выше, если бы не активные запуски новых проектов, превышающие объемы ввода жилья. Это приводит к росту и омоложению портфеля", – говорится в сообщении.
Как указывается в нем, в среднем строительная готовность жилищных проектов по России составляет 44%. Больше всего проектов на ранних стадиях, по данным банка, расположены в Краснодарском и Ставропольском крае, Астраханской, Архангельской, Волгоградской, Нижегородской, Свердловской областях, Пермском крае и Татарстане (35-40%). Проекты на завершающих стадиях строительства (более 50%) преобладают в Саратовской, Владимирской, Калининградской и Московской областях.
Строительство многоэтажных домов - РИА Новости, 1920, 31.10.2023
Россияне могут отложить покупку жилья на год из-за роста взноса по ипотеке
Аналитики банка отметили, что показатель реализации новостроек, или распроданности, увеличивается по мере строительства и достигает 75-80% на вводе (при 100% готовности). Также они выделили регионы, где распроданность выше или ниже при данном уровне стройготовности проектов. Наибольшие показатели реализации – 40-60% – в Архангельской, Кемеровской, Нижегородской и Тюменской областях, а также в Москве, Алтайском крае и Чувашии. Регионы с более низкой распроданностью – ниже 30% – Калининградская, Липецкая, Челябинская и Омская области, а также Приморский край.
"В Москве распроданность объектов давно выше средней по стране – 42% распроданности при 48% стройготовности. В целом по России динамика продаж и строительства объектов многоквартирного жилья синхронизированы, а признаки формирования навеса непроданного жилья отсутствуют", – подчеркнули в банке.
Новостройки - РИА Новости, 1920, 19.10.2023
Продажи новостроек в Москве выросли за девять месяцев на 22%
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала