Рейтинг@Mail.ru
Госдума до конца года может принять проект о доступе операторов в дома - Недвижимость РИА Новости, 07.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Госдума до конца года может принять проект о доступе операторов в дома

Хинштейн: до конца года Госдума может принять проект о доступе операторов в дома

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкПредседатель комитета Государственной думы России по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн
Председатель комитета Государственной думы России по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн - РИА Новости, 1920, 07.11.2023
Читать в
МОСКВА, 7 ноя – РИА Новости. До конца 2023 года Госдума может окончательно принять законопроект о доступе операторов сетей связи в многоквартирные дома, сообщил глава комитета ГД по информполитике Александр Хинштейн.
«
"До конца этого года мы планируем окончательно принять законопроект о доступе операторов в многоквартирные дома, что позволит каждому собственнику заключать прямой договор с оператором, исключая коррупционную составляющую", - написал он в своем Telegram-канале.
Госдума 29 июня на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект о равном доступе операторов связи к инфраструктуре многоквартирного дома. Данный проект в ГД внесла группа депутатов и сенаторов от "Единой России" в конце 2022 года.
Как указывается в пояснительной записке к проекту, документом предлагается предусмотреть: безвозмездное размещение сетей связи и доступ к ним операторам в многоквартирных домах, за исключением платы за электричество; размещение сетей связи в доме по желанию любого собственника (нанимателя) без необходимости принятия решения общим собранием собственников.
Квитанции об оплате услуг ЖКХ в почтовых ящиках многоквартирного дома
Операторы ЖКХ просят открыть им доступ к данным граждан-должников
Предлагается также, что правительство РФ установит единый порядок размещения таких сетей связи. Кроме того, авторы предлагают введение моратория до 31 декабря 2024 года на повышение платы по договорам, предусматривающим размещение инфраструктуры связи на объектах государственного или муниципального имущества.
Авторами документа выступили главы комитетов Госдумы по информполитике Александр Хинштейн и по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов, а также сенаторы Андрей Турчак и Андрей Клишас.
Как отмечал Турчак, сейчас для установки оборудования в многоквартирном доме оператору нужна поддержка общего собрания собственников и договор об оплате за пользование общедомовым имуществом. По его словам, в теории и "часто на практике" отсутствие конкуренции позволяет операторам устанавливать любые тарифы и при этом предоставлять услуги низкого качества - жалобы на это регулярно поступают в жилищные инспекции и ФАС.
Здание Государственной думы РФ - РИА Новости, 1920, 31.07.2023
Список лиц с доступом к персональным данным из ЕГРН могут расширить
С принятием поправок в закон "О связи" и Жилищный кодекс операторы смогут устанавливать свое оборудование в МКД без лишней бюрократии и совершенно бесплатно. Достаточно будет желания даже одного жильца, чтобы провайдер смог разместить свое оборудование для подключения к своей сети. При этом, чтобы оператор не наносил вред общедомовому имуществу, правительство утвердит требования к подключениям и контролю, добавил Турчак.
Как отметил глава думского комитета по информполитике Александр Хинштейн, ко второму чтению предстоит доработать еще ряд положений.
В свою очередь депутат ГД Сергей Пахомов отмечал, что комитет уже готовит поправки ко второму чтению. В том числе предлагается размещение сетей связи только через решение общего собрания собственников, при этом необходимо максимально процедурно его упростить.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала