Рейтинг@Mail.ru
Депутат направил в ЦБ предложения по корректировке льготной ипотеки - Недвижимость РИА Новости, 01.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ипотека - РИА Новости, 1920, 18.08.2020
Льготная ипотека
Депутат направил в ЦБ предложения по корректировке льготной ипотеки

Депутат Якубовский направил в ЦБ предложения по корректировке льготной ипотеки

© Фото : официальный портал города ИркутскаДепутат Госдумы Александр Якубовский
Депутат Госдумы Александр Якубовский - РИА Новости, 1920, 01.11.2023
Читать в
МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. Необходимо корректировать программу льготной ипотеки, увеличивая первый взнос и оставляя ее в регионах, где есть недостаток спроса, такие предложения депутат ГД ("Единая Россия") Александр Якубовский направил в Банк России.
Правительство России ранее в сентябре повысило до 20% минимальный первоначальный взнос по ряду госпрограмм ипотеки, в том числе на самые популярные льготные кредиты на жилье в новостройках под 8%. В то же время Банк России видит риски перегрева на рынке и выступает за дальнейшее повышение первоначального взноса по льготной ипотеке.
«
"Много разговоров идет про судьбу льготной ипотеки. Моя позиция - необходимо серьезно корректировать программу, увеличивая первый взнос и оставляя ее в регионах, где есть недостаток спроса. Такие предложения направил в Банк России", - написал парламентарий в своем Telegram-канале.
По словам депутата, расходы бюджета на льготную и семейную ипотеку в следующем году возрастут почти в четыре раза, по сравнению с 2023 г. сумма вырастет втрое. "Такой рост несет серьезные риски... За три года действия госпрограммы льготной ипотеки цены на новостройки выросли на 91%... То есть заявленная государством цель льготной ипотеки - повышение доступности жилья - не достигается. А затраты федерального бюджета на продолжение данной программы – существенно растут", - считает депутат.
По его мнению, нужно перейти к более адресным программам ипотечного кредитования, запускать их локально. "Льготная ипотека должна быть, в первую очередь, механизмом поддержки людей. И отрасли. А колоссальные средства, которые сейчас государство тратит на поддержку общей программы ипотеки, можно использовать для решения других жилищных проблем. Например, предоставление жилья по соцнайму", - подчеркнул он.
Ипотека - РИА Новости, 1920, 30.10.2023
Минфин РФ пока не обсуждал повышение первого взноса по льготной ипотеке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала