https://realty.ria.ru/20231023/arkhitektura-1904631853.html
Депутат: нужна модернизация закона об архитектуре, это задача ГД и Минстроя
Депутат: нужна модернизация закона об архитектуре, это задача ГД и Минстроя - Недвижимость РИА Новости, 23.10.2023
Депутат: нужна модернизация закона об архитектуре, это задача ГД и Минстроя
Закон об архитектурной деятельности требует глубокой модернизации, это совместная задача Госдумы и Минстроя, заявил РИА Новости глава комитета Госдумы по... Недвижимость РИА Новости, 23.10.2023
2023-10-23T12:35
2023-10-23T12:35
2023-10-23T12:48
архитектура
сергей пахомов
госдума рф
министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства рф (минстрой россии)
законодательство
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e6/05/06/1787174362_0:127:3072:1855_1920x0_80_0_0_7bc2a2382e5a0d0090917da0442a38a4.jpg
МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Закон об архитектурной деятельности требует глубокой модернизации, это совместная задача Госдумы и Минстроя, заявил РИА Новости глава комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов, говоря об идее давать зданиям имена их архитекторов. Ранее, как сообщило издание "Известия", в Госдуме предложили давать зданиям имена спроектировавших их архитекторов. "Закон об архитектурной деятельности требует глубокой модернизации, поскольку с 1995 года правоотношения значительно изменились. Это наша совместная с Минстроем и профессиональным сообществом задача — предложить такой вариант, который вернёт эффективную роль архитектора на стройке", - сказал Пахомов. По его словам, он последовательно выступает за полноценное возвращение архитектора в строительство на всех этапах: "Речь, конечно, не о табличках с именами на зданиях, но документально у любого проекта должны быть авторы, которые в идеале сопровождают его от стадии разработки до стадии эксплуатации". "В этом плане даже у серийных многоквартирных домов в советское время были авторы проектов, о которых и сейчас можно узнать всю информацию, начиная от их образования", - отметил Пахомов. По его словам, возвращение прозрачности в эту часть строительного цикла позволит более ответственно подходить и к проектированию, и к определению внешнего вида зданий, и к процессу авторского надзора. "Ведь не секрет, что сейчас зачастую проект может выглядеть в принципе симпатично, но на практике получается совсем не так, как задумывалось", - пояснил парламентарий.
https://realty.ria.ru/20221214/gosduma-1838625659.html
https://realty.ria.ru/20211216/zakon-1764081794.html
Недвижимость РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2023
Новости
ru-RU
https://realty.ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
Недвижимость РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e6/05/06/1787174362_0:0:2731:2048_1920x0_80_0_0_11fcee32a349e70e28388757e02aba7d.jpgНедвижимость РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
архитектура, сергей пахомов, госдума рф, министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства рф (минстрой россии), законодательство
Архитектура, Сергей Пахомов, Госдума РФ, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ (Минстрой России), Законодательство
Депутат: нужна модернизация закона об архитектуре, это задача ГД и Минстроя
Пахомов: нужна модернизация закона об архитектуре, это задача Госдумы и Минстроя
МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Закон об архитектурной деятельности требует глубокой модернизации, это совместная задача Госдумы и Минстроя, заявил РИА Новости глава комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов, говоря об идее давать зданиям имена их архитекторов.
Ранее, как сообщило издание "Известия", в Госдуме предложили давать зданиям имена спроектировавших их архитекторов.
«
"Закон об архитектурной деятельности требует глубокой модернизации, поскольку с 1995 года правоотношения значительно изменились. Это наша совместная с Минстроем и профессиональным сообществом задача — предложить такой вариант, который вернёт эффективную роль архитектора на стройке", - сказал Пахомов.
По его словам, он последовательно выступает за полноценное возвращение архитектора в строительство на всех этапах: "Речь, конечно, не о табличках с именами на зданиях, но документально у любого проекта должны быть авторы, которые в идеале сопровождают его от стадии разработки до стадии эксплуатации".
Госдума приняла закон о согласовании архитектурного облика городов "В этом плане даже у серийных многоквартирных домов в советское время были авторы проектов, о которых и сейчас можно узнать всю информацию, начиная от их образования", - отметил Пахомов.
По его словам, возвращение прозрачности в эту часть строительного цикла позволит более ответственно подходить и к проектированию, и к определению внешнего вида зданий, и к процессу авторского надзора.
"Ведь не секрет, что сейчас зачастую проект может выглядеть в принципе симпатично, но на практике получается совсем не так, как задумывалось", - пояснил парламентарий.
Закон о создании единого фонда развития территорий принят Госдумой