Рейтинг@Mail.ru
Минстрой: на российском рынке новостроек перегрева не наблюдается - Недвижимость РИА Новости, 19.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минстрой: на российском рынке новостроек перегрева не наблюдается

Замглавы Минстроя РФ Стасишин: на рынке новостроек перегрева не наблюдается

Новостройки - РИА Новости, 1920, 19.10.2023
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 окт - РИА Недвижимость. Минстрой не видит перегрева на рынке новостроек в России, заявил РИА Недвижимость на Международном строительном чемпионате заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин.
Ранее в Банке России заявили о перегреве в сегменте ипотеки в стране на фоне рекордных выдач ипотечных кредитов банками в августе, когда этот показатель вырос на 30%, до рекордных 849 миллиардов рублей.
«
"Мы как министерство строительства отвечаем на это новыми рекордами ввода жилья, новыми рекордами по запуску проектов и развитию жилищного строительства в стране. Наша задача увеличивать градостроительный потенциал, улучшать качество проектов и делать жилье доступнее. Мое мнение: никакого перегрева на рынке жилья нет, что люди с удовольствием вкладываются на этапе стройки в жилье через использование механизмов ипотечных льготных программ", - сказал Стасишин.
Он отметил, что просрочка по ипотечным кредитам в России не растет, а работа ЦБ по ужесточению требований к выдаче кредитов и первоначальному взносу только способствует улучшению качества ипотечного портфеля. "У каждого своя работа в этом плане", - констатировал чиновник.
Новостройки - РИА Новости, 1920, 19.10.2023
Продажи новостроек в Москве выросли за девять месяцев на 22%
По словам Стасишина, в России за январь-сентябрь 2023 года запуск новых проектов в сфере жилищного строительства составил почти 33 миллиона квадратных метров, что на 14% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
"Сегодня с привлечением средств граждан строится 104,6 миллиона квадратных метров, выдано в 2023 году новых 5786 разрешений на строительство. А общий объем действующих разрешений на строительство достигает 157 миллионов квадратных метров. У нас везде идет прирост", - уточнил он.
Знак процента - РИА Новости, 1920, 12.10.2023
ЦБ: преждевременно говорить о пузыре на рынке ипотеки, но дисбалансы есть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала