Рейтинг@Mail.ru
Минстрой поможет девелоперам жилья, если снизится количество новых проектов - Недвижимость РИА Новости, 04.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минстрой поможет девелоперам жилья, если снизится количество новых проектов

Минстрой готов помочь девелоперам жилья, если снизится количество новых проектов

Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 19.10.2023
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 окт - РИА Недвижимость. Министерство строительства и ЖКХ России готово инициировать финансовые меры поддержки застройщиков жилья в случае, если количество запусков новых проектов в стране упадет из-за слишком дорогого банковского финансирования, сказал РИА Недвижимость на Международном строительном чемпионате замглавы Минстроя Никита Стасишин.
Он уточнил, что на 1 октября 2023 года градостроительный потенциал в сфере жилищного строительства в России составил 421,4 миллиона квадратных метров, что на 4,7% больше начала 2023 года и на 2% больше аналогичного периода прошлого года.
«
"Градпотенциал – это подготовленная земля со всей необходимой разрешительной документацией. Но можно получить разрешение на строительство, но не начинать строить и привлекать средства граждан, если финансирование слишком дорого. Сегодня с учетом действующей ключевой ставки, конечно, мы видим риски сокращения объемов выхода новых проектов. Кредит под 16% очень сильно влияет на экономику проекта, а в отдельных регионах, где цена квадратного метра еще и накрыта покупательской способностью, технически просто будет нерентабельно запускать новые стройки", - отметил замминистра.
По его словам, в случае, если Минстрой увидит снижение объема запуска новых жилых проектов в России, то ведомство будет дополнительно предлагать меры поддержки девелоперов жилья.
"Мы сразу будем предлагать дополнительные меры поддержки, которые стимулируют именно предложение", - заявил Стасишин.
Новостройки - РИА Новости, 1920, 19.10.2023
Минстрой: на российском рынке новостроек перегрева не наблюдается
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала