Рейтинг@Mail.ru
Новый генплан Петербурга остановит сжатие промышленных территорий в городе - Недвижимость РИА Новости, 17.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новый генплан Петербурга остановит сжатие промышленных территорий в городе

Беглов: новый генплан Петербурга остановит сжатие промышленных территорий

© Фото : Фото предоставлено пресс-службой администрации губернатора Санкт-ПетербургаГубернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов  - РИА Новости, 1920, 17.10.2023
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 окт - РИА Новости. Новый генплан Санкт-Петербурга остановит сжатие промышленных территорий в городе, сообщил губернатор Северной столицы Александр Беглов в еженедельном обращении.
«
"Новый генплан остановит сжатие промышленных территорий, начавшееся после распада Советского Союза. Это необходимо для сохранения и приумножения производственного потенциала Северной столицы и для решения задач, поставленных президентом по импортозамещению и достижению технологического суверенитета. После начала Специальной военной операции мы вернули промышленности часть ее бывших участков и предоставили новые пятна на незастроенных территориях", - сказал Беглов, слова которого приводит его пресс-служба.
На прошлой неделе проект нового генплана Петербурга был опубликован властями. Его рассмотрят на одном из ближайших заседаний городского правительства. Затем документ передадут для утверждения в Законодательное собрание города.
"Детальное обсуждение генплана со всеми его поправками еще впереди. Сегодня хотел бы отметить наиболее серьезные новшества. Мы определяем будущее Санкт-Петербурга на период до середины XXI века. Все самые лучшие и перспективные предложения наших предшественников, авторов генплана Ленинграда 1985 года, сохраняются", - отметил губернатор.
Концепт высокоскоростного поезда - РИА Новости, 1920, 17.10.2023
Проект нового генплана Петербурга учитывает строительство ВСМ до Москвы
По его словам, в проект нового генплана внесены более сотни искусственных дорожных сооружений.
«
"Мы продолжим улучшать транспортную связность между микрорайонами и районами Санкт-Петербурга, правым и левым берегами Невы. Делать новые многоуровневые развязки. Реконструировать и строить новые магистрали, набережные, мосты и путепроводы", - сообщил Беглов.
Он отметил, что часть ключевых дорожных проектов, таких как Большой Смоленский мост, Южная Широтная магистраль, магистраль М-32, М-49, уже находятся на старте, строятся или проектируются.
Губернатор Новгородской области Андрей Никитин
Власти: мастер-план Великого Новгорода нужно разработать с учетом ВСМ
"Но это не всё. Новый генплан оформит и закрепит тренды, намеченные нами за последние годы. Прежде всего, защитим историческую застройку, наше бесценное наследие. Для этого изменим вектор пространственного развития Петербурга. Мы переходим от моноцентричной модели к полицентричной, формируем новые очаги экономической активности", - сказал губернатор.
По словам Беглова, в новом генплане отдается приоритет общественному транспорту.
"На карту предельно четко нанесены будущие станции и вестибюли метро. Это позволит закрепить за ними конкретные места. Перевести проектирование метро на системную основу. Привлечь инвесторов к строительству транспортно-пересадочных узлов. Новый импульс развития получит трамвайное сообщение. Запланирована необходимая инфраструктура для дальнейшего перевода транспорта на газ. И создания сети электрических зарядных станций. Так, на этой неделе мы закладываем на Ржевке первый в городе парк электробусов", - отметил Беглов.
Вид на зимний Санкт-Петербург - РИА Новости, 1920, 22.05.2023
Беглов: в Петербурге появится пять новых мостов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала