Рейтинг@Mail.ru
Минфин вернулся к идее начисления налога на имущество бизнеса по кадастру - Недвижимость РИА Новости, 10.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минфин вернулся к идее начисления налога на имущество бизнеса по кадастру

"Ведомости": Минфин проработает расчет налога на имущество бизнеса по кадастру

© РИА Новости / Владимир Баранов | Перейти в медиабанкТабличка на здании Министерства финансов РФ
Табличка на здании Министерства финансов РФ - РИА Новости, 1920, 10.10.2023
Читать в
МОСКВА, 10 окт – РИА Недвижимость. Минфин России в следующем году проработает механизм расчета налога на любое недвижимое имущество организаций исходя из его кадастровой стоимости, сообщила газета "Ведомости".
Эта инициатива заложена в подготовленных министерством основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2024 и плановые 2025-2026 годы. "Будет осуществлена проработка перехода к налогообложению недвижимости организаций исходя из кадастровой стоимости в отношении всех объектов недвижимости", – говорится в документе. Он также предусматривает ряд исключений, например для линейных, технически сложных сооружений, воздушных и морских судов.
Представитель Минфина заверил издание, что речь пока идет лишь об оценке перехода на такой формат налогообложения и проработке возможных механизмов. По его словам, в ближайшей перспективе такую меру вводить не планируется. Вопрос будет прорабатываться для оценки возможности перехода в более отдаленной перспективе, уточнил он.
Справочно-информационный интернет-портал Госуслуги - РИА Новости, 1920, 23.08.2023
На "Госуслугах" теперь можно найти кадастрового инженера
Ведомство анонсировало вероятный переход на налогообложение исключительно по кадастровой стоимости в прошлом году. Тогда формулировка была более однозначной: объявлялось о планах перехода к налогообложению недвижимого имущества организаций исходя из кадастровой стоимости "в целях выравнивания налоговой нагрузки".
По общему правилу бизнес платит налог на недвижимость исходя из среднегодовой балансовой стоимости. Начисления по кадастру производятся в тех случаях, когда объект включен в региональный перечень объектов недвижимости. Земельные участки налогом на имущество не облагаются, для них предусмотрен отдельный земельный налог. Кадастровая стоимость устанавливаемая государством, ее регулярно пересматривают в соответствии с ситуацией на рынке. Налог на имущество целиком зачисляется в бюджеты регионов.
Здание Государственной думы РФ - РИА Новости, 1920, 12.05.2023
В ГД считают, что нужна единая методика кадастровой оценки недвижимости
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала