Рейтинг@Mail.ru
В Ленинградской области отреставрируют усадьбу XVIII века - Недвижимость РИА Новости, 03.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Ленинградской области отреставрируют усадьбу XVIII века

Власти Ленобласти: реставрация усадьбы "Тайцы" XVIII века начнется в 2024 году

Реставрация - РИА Новости, 1920, 03.10.2023
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 окт - РИА Новости. Реставрация усадьбы "Тайцы" XVIII века в Ленинградской области начнется в 2024 году, сообщает областное правительство.
«
"Главгосэкспертиза дала положительное заключение на реставрацию усадьбы "Тайцы" в Ленобласти — работы на объекте культурного наследия федерального значения XVIII века начнутся в следующем году", - говорится в сообщении.
По словам заместителя председателя правительства Ленинградской области Владимира Цоя, планируется частично заменить конструкции здания, провести отделку фасадов и другие работы.
Города России. Выборг - РИА Новости, 1920, 09.03.2023
В Выборге отреставрируют исторический квартал
"В ходе реставрации будут частично заменены конструкции здания, произведена вычинка кирпичной кладки, отделка фасадов, реставрация оконных и дверных проемов, внутренних и внешних элементов декора и центрального крыльца. Специалисты восстановят утраченные фрагменты декоративных элементов усадьбы, в том числе на исторические места вернутся знаменитые каменные львы. Проектом реставрации также предусмотрена замена инженерных сетей", — отметил он.
В 1772 году Тайцы были приобретены А.Г. Демидовым, одним из богатейших людей своего времени. В годы жизни владельца на территории поселения был сформирован ансамбль, включающий в себя усадебный дом и парк с известными Демидовскими ключами и Таицким озером. После смерти Демидова имение перешло к его сыну. После смерти сына парк постепенно приходил в запустение. В начале ХХ века в годы Гражданской войны имущество ансамбля было разграблено. Позднее часть парка отдали под санаторий для туберкулезных больных, просуществовавший до Великой Отечественной войны. В годы войны здесь размещался немецкий госпиталь. В последние советские годы в усадьбе вновь находился санаторий, в 1989 году его закрыли. С 2011 года усадьба не используется.
Детская фотография писателя Владимира Владимировича Набокова - РИА Новости, 1920, 09.08.2021
Реставрацию усадьбы Набокова в Ленобласти планируют завершить в 2024 году
Парк усадьбы Демидовых в Тайцах является памятником садово-паркового искусства XVIII века. До настоящего времени сохранилась Большая поляна, дубы, лиственницы и других деревья с двухсотлетней историей. Также сохранился Усадебный дом, Горбатый мост, Готические ворота, мелкие постройки и часть каменной ограды.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала