Рейтинг@Mail.ru
Без штампа: как в гражданском браке не остаться без крыши над головой - Недвижимость РИА Новости, 06.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Без штампа: как в гражданском браке не остаться без крыши над головой

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкВлюбленные на Крымском мосту в Москве
Влюбленные на Крымском мосту в Москве - РИА Новости, 1920, 12.09.2023
Читать в
Немало людей в России предпочитают не регистрировать свой брак в органах ЗАГС, а просто жить вместе и вести совместный быт – в том числе и приобретая недвижимость. В таких отношениях все хорошо до поры до времени – трудности обычно начинаются при разделе такого имущества в случае расставания или после смерти одного из "супругов". Сайт "РИА Недвижимость" узнал у юристов, как, проживая без штампа, не остаться без крыши над головой.
Гражданский брак сегодня хоть как-то регулируется российским семейным законодательством?

Российским законодательством сожительство никак не регламентировано. В настоящее время закон не признает незарегистрированный брак и не считает браком сожительство мужчины и женщины. Имущественные права таких "супругов" никак не регламентируются Семейным кодексом РФ.

Если у официальных супругов возникает совместная собственность на имущество, приобретенное в период брака, то сожительство не влечет возникновение совместной собственности. Поэтому недвижимость, приобретенная в неофициальном браке, считается собственностью того, на кого оформлена.

РазвернутьСвернуть
Жилые дома - РИА Новости, 1920, 24.01.2018
Риелторы: уравнивание сожительства и брака создаст хаос на рынке жилья РФ
Можно ли признать сожительство браком через суд?

Сделать это невозможно. Сожительство не порождает правовых последствий и поэтому не устанавливается судами в качестве факта, имеющего юридическое значение.

При этом люди часто путают нынешнюю ситуацию с тем, что было во времена СССР. Как раз тогда была возможность судебным путем признать отношения фактически брачными (Кодекс законов о браке и семье РСФСР 1926 года) со всеми вытекающими правовыми последствиями.

РазвернутьСвернуть
Если сожитель делал в квартире ремонт, он имеет право на долю в ней в случае расставания?

Претендовать на жилье только на основании вклада в его ремонт не получится. Но можно обратиться в суд и попытаться добиться компенсации понесенных расходов на ремонт квартиры.

В качестве доказательств нужно будет предъявить договоры с ремонтной бригадой, платежные поручения, в которых фигурирует фамилия истца, акты, сметы.

Правда суды нередко принимают сторону того из "супругов", кто заявляет, что эти расходы неслись добровольно, без каких-либо условий. В результате судья рассматривает такие вклады как дарение, что исключает возможность получить компенсацию.

Кроме того, нередки ситуации истечения срока исковой давности – это происходит в том случае, если деньги за ремонт были заплачены более трех лет назад.

РазвернутьСвернуть
Продажа сантехники - РИА Новости, 1920, 10.08.2022
Совет не в кассу: в каких случаях при ремонте вы не избежите потери денег
Если "гражданский супруг" умер и не оставил завещание, есть ли у сожителя хоть какой-то шанс претендовать на принадлежащее ему имущество?

Если владелец недвижимости умер и не упомянул сожителя в завещании, у того нет никаких шансов претендовать на недвижимость. Ведь наследовать по закону имущество имеют право только лица, состоящие в зарегистрированном браке.

На ситуацию не повлияет и наличие общих детей, так как они наследуют самостоятельно, являясь наследниками первой очереди.

РазвернутьСвернуть
Влияет ли как-то факт регистрации сожителя в квартире?

Никак не влияет. После вступления в наследство новый собственник недвижимости сможет через суд признать сожителя утратившим право пользования жилым помещением и выселить его из квартиры.

Экспозиции в музее Тюремный замок в Красноярске - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
Юристы рассказали о главных рисках постоянной регистрации в квартире
Есть ли какие-то исключения из общего правила, когда сожитель все-таки может претендовать на наследство?

Исключение составляют случаи, когда ко дню открытия наследства сожитель являлся нетрудоспособным и не менее года до смерти наследодателя находился на его иждивении и проживал совместно с ним (ст. 1148 ГК РФ).

Таким наследником может быть признано (Пленум Верховного суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании") лицо, получавшее от умершего полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат.

Тот факт, что сожитель находился на иждивении у владельца недвижимости придется доказывать в суде. Например, была необходимость регулярных медицинских расходов, превышающих доход сожителя, и документально подтверждено, что их нес умерший.

В этом случае при наличии других наследников по закону сожитель наследует имущество (в размере не менее половины доли, которая бы причиталась ему при наследовании по закону) вместе с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию, а при их отсутствии – самостоятельно в качестве наследника восьмой очереди (в этом случае он наследует все).

РазвернутьСвернуть
Знак Тупик - РИА Новости, 1920, 20.05.2022
Пять коварных ситуаций с наследством, которые рискуют стать патовыми
Какие доказательства придется предъявить в суде, чтобы доказать статус иждивенца?

Чтобы доказать, что сожитель является нетрудоспособным иждивенцем умершего собственника квартиры и имеет право на его имущество, в суде надо будет предоставить:

- документы, подтверждающие нетрудоспособность (справка об инвалидности или документы, подтверждающие получение пенсии);

- справку о размере доходов;

- банковские документы, подтверждающие получение денежных средств от наследодателя;

- документы, подтверждающие совместное проживание (акт из соцзащиты о совместном проживании, штамп в паспорте об одинаковом последнем месте жительства, справки от участкового о совместном проживании по определенному адресу);

- свидетельские показания

Как правило, нужно найти не менее трех человек: соседей, родственников, медицинских работников.

- совместные фотографии, видеозаписи.

РазвернутьСвернуть
Как будет наследовать квартиру сожитель, если квартира была куплена в ипотеку?

В ситуации с ипотекой важен тот факт, был ли указан сожитель в качестве созаемщика. Ведь в этом случае, в отличие от официального брака, человек не становится созаемщиком автоматически, только с разрешения банка и как совершенно посторонний человек.

В ситуации, когда сожители получили кредит и платили его вместе, после смерти одного из них "гражданский супруг" имеет право на ту часть имущества, которая соответствует выплаченной сумме.

Исключение составляют ситуации, когда в договоре купле-продажи стороны предусмотрели иное. Например, что сожитель наряду с умершим получает половину доли.

Если же квартира была оформлена на умершего сожителя, то в наследство будут вступать только его наследники. Причем они наследуют как квартиру, так и кредитный долг.

РазвернутьСвернуть
Второй Фестиваль русских зарубежных театров - РИА Новости, 1920, 04.07.2023
Семейная кабала: какие риски ждут супругов при покупке жилья в ипотеку
Можно ли в ситуации с "гражданским браком" все же как-то оградить себя от неприятностей с имуществом?

Если супруги, находящиеся в официальном браке, могут составить брачный договор, прописав в нем все особенности своих имущественных отношений, то при сожительстве такого документа не предусмотрено.

Так что в любом имуществе нужно определять доли. В случае с ипотекой на это потребуется разрешение банка.

Еще один возможный вариант подстраховать себя – показывать расписками, что один сожитель взял у другого определенную сумму для покупки какого-либо имущества. Тогда в случае смерти "гражданского супруга" у пережившего сожителя останется хотя бы возможность взыскать компенсации с наследников умершего.

Правда существенным недостатком расписки является тот факт, что она не только не удостоверяется нотариально (ст.80 Основ законодательств РФ о нотариате), но и не может содержать условий передачи денег – для этого нужен полноценный договор займа.

Такой договор с печатью нотариуса, помимо гарантий законности и защиты прав обеих сторон сделки, позволит быстро вернуть деньги, если должник будет уклоняться от исполнения своих долговых обязательства. Это можно будет делать без суда, напрямую через судебных приставов.

Кроме того, обязательно нужно составить завещание, в котором будет указано право сожителя наследовать квартиру после смерти ее владельца. Правда при составлении такого документа необходимо учитывать, что есть категории наследников, кто наследует обязательно по закону, даже если их не упомянут в завещании (несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родители, иждивенцы).

Альтернативой завещанию может быть наследственный договор. Он также предполагает распоряжение имуществом на случай смерти, но в отличие от завещания заключается при жизни с потенциальными наследниками. То есть они заранее знают обо всех условиях и такие условия согласовываются с ними. Впрочем, право на обязательную долю в наследстве здесь также работает.

В наследственном договоре можно прописать как переход имущественных прав на сожителя после смерти, так и возможность передать, например, своим детям это жилье, но обязав их сохранить право проживания за пережившим "супругом".

В принципе аналогичные пункты можно включить и в завещание, однако завещание охраняется тайной до смерти собственника недвижимости и открытия наследственного дела. В случае же с наследственным договором все определено и известно еще при его жизни.

РазвернутьСвернуть
Изучение документов - РИА Новости, 1920, 08.07.2023
Нотариус назвала преимущества наследственного договора перед завещанием
Материал подготовлен при участии:
Члена комиссии Московской областной нотариальной палаты по имиджу, связям с общественностью и СМИ, нотариуса города Долгопрудный Юлии Калиткиной; адвоката, руководителя судебных проектов консалтинговой группы "Берингов" Никиты Глушкова; адвоката по семейному праву Ларисы Феттер; советника, руководителя практики недвижимости и строительства адвокатского бюро "Леонтьев и партнеры" Тамази Мстояна; адвоката, партнера "Аснис и партнеры" Киры Корума; юриста ООО "Бизнес совет" Нихада Касумова; адвоката, управляющего партнера "Ватаманюк & партнеры"; члена Ассоциации юристов России Владислава Ватаманюка; адвоката "Центрюрсервиса" Екатерины Тютюнниковой и члена Адвокатской палаты Москвы Александра Иноядова.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала