Рейтинг@Mail.ru
Суд привлек Генпрокуратуру к делу о банкротстве Хотина - Недвижимость РИА Новости, 06.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд привлек Генпрокуратуру к делу о банкротстве Хотина

Суд привлек Генпрокуратуру к делу о банкротстве экс-бенефициара банка "Югра"

Алексей Хотин в суде Москвы - РИА Новости, 1920, 06.09.2023
Читать в
МОСКВА, 6 сен – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы привлек Генеральную прокуратуру России к делу о банкротстве основного владельца разорившегося банка "Югра" бизнесмена Алексея Хотина, владеющего также нефтяными активами и коммерческой недвижимостью в Москве, сообщил корреспондент РИА Новости из зала суда.
Суд в среду проводил заседание по проверке обоснованности заявления Альфа-банка, требующего признать Хотина банкротом. В связи с привлечением Генпрокуратуры слушания отложены на ноябрь.
Замоскворецкий суд Москвы в мае по иску Генпрокуратуры взыскал с Хотина как бенефициара группы "Русь-Ойл" "вред, выраженный в неуплате налогов", в размере около 192,2 миллиарда рублей, "с обращением в доход государства акций и 100% долей в уставных капиталах хозяйственных обществ, входящих в группу компаний "Русь-Ойл", сообщали ранее РИА Новости в пресс-службе Мосгорсуда. Слушания проходили в закрытом режиме, решение обжаловано и в силу пока не вступило.
Как пояснил в среду представитель Альфа-банка, отвечая на вопросы судьи Екатерины Игнатовой, в поданном в октябре заявлении требования банка к Хотину указаны в размере 453 миллиона долларов и 289 миллионов евро (в сумме – более 74,5 миллиарда рублей по текущему курсу), но к дате каждого очередного заседания сумма корректируется за счет увеличения штрафных санкций. Альфа-банк – один из крупнейших кредиторов подконтрольных Хотину компаний, владеющих крупными торговыми центрами. Сам Хотин выступал их поручителем.
Альфа-банк в мае 2019 года подал три иска к структурам Хотина на общую сумму более 640 миллионов долларов. По двум из них - на 272 миллиона и 314 миллионов долларов - суды в феврале 2020 года утвердили мировые соглашения. Еще по одному иску - изначально на 58 миллионов долларов - суд в мае 2021 года взыскал с ответчиков 13,4 миллиона долларов. Председатель совета директоров Альфа-банка Петр Авен в декабре 2020 года говорил, что мировое соглашение с Хотиным не исполняется и будет пересматриваться.
Арбитражный суд Москвы в сентябре 2018 года признал банк "Югра" банкротом. ЦБ оценивал дыру в его капитале в 160,9 миллиарда рублей. Хотин был основным владельцем "Югры", контролировал 52,5% капитала кредитной организации. Следственный комитет сообщал, что продолжает расследовать уголовное дело о хищении Хотиным у "Югры" свыше 267 миллиардов рублей. Сам бизнесмен сейчас находится под домашним арестом.
Арбитражный суд Москвы - РИА Новости, 1920, 23.08.2023
Суд отказался арестовать бизнес-центр "ЛеФорт" в Москве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала