Рейтинг@Mail.ru
"Домклик" назвал регионы России, лидирующие по выдаче ипотеки на гаражи - Недвижимость РИА Новости, 25.08.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Домклик" назвал регионы России, лидирующие по выдаче ипотеки на гаражи

"Домклик": Москва лидирует среди регионов России по выдаче ипотеки на гаражи

Гаражи - РИА Новости, 1920, 25.08.2023
Читать в
МОСКВА, 25 авг - РИА Недвижимость. Российские заемщики оформили в январе-июле 2023 года 2,7 тысячи ипотек на гаражи на машино-места – на 66% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, причем по выдаче таких кредитов лидирует Москва, говорится в сообщении сервиса Сбербанка "Домклик".
По данным аналитиков сервиса, Москва на середину лета лидирует среди регионов с долей почти 24%.
«
"Вторую строчку заняла Московская область (9,7%). Далее, с небольшим отрывом, следует Свердловская область (9,6%). При этом Санкт-Петербург расположился лишь на седьмой позиции (3,8%)", - указывается в сообщении.
В нем отмечается, что повышение спроса на гаражи связано с общим ростом интереса населения к легковым автомобилям (+14%, по данным "Автостата"). Помогают и доступные кредиты на жилье и развитие рынка ИЖС. Так, семейная ипотека обеспечивает приток заемщиков с детьми, которые зачастую являются владельцами транспортных средств.
Демонтаж гаражей - РИА Новости, 1920, 20.08.2022
Юрист рассказала, как избежать покупки подпадающего под снос гаража
По данным сервиса, покупка машино-мест и гаражей площадью 20 квадратных метров в основном обходится в 1 миллион рублей, кроме Москвы, где объекты приобретают за 2,7 миллиона рублей. В то же время дешевле всего купить их в Краснодаре (800 тысяч рублей).
Еще аналитики "Домклик" подсчитали, что вложения в гаражи и машино-места быстрее всего окупаются в Татарстане (10 лет), Свердловской области (12 лет) и Санкт-Петербурге (14 лет). А самые долгие сроки – в Ростовской области (22 года), Москве (21 год) и Самарской области (19 лет).
«
"Во-первых, это стоимость гаража/машино-места. Во-вторых, это арендная ставка. Так, в Санкт-Петербурге гаражи и машино-места быстро окупаются из-за дорогой аренды (7,7 тысячи руб.). В то же время продолжительная окупаемость в Ростовской и Самарской областях объясняется низкой арендной ставкой (4,2-4,5 тысяч рублей)," – говорится в пресс-релизе.
Кроме того, в большинстве регионов стоимость ежемесячного платежа по ипотеке существенно превышает стоимость аренды.
Гаражный кооператив Волна в Подольске - РИА Новости, 1920, 01.09.2021
Амнистия не для всех: какие гаражи остались "вне закона"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала