Рейтинг@Mail.ru
НОСТРОЙ: слабый рубль снизит привлекательность РФ для мигрантов-строителей - Недвижимость РИА Новости, 11.08.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
НОСТРОЙ: слабый рубль снизит привлекательность РФ для мигрантов-строителей

НОСТРОЙ: слабый рубль снизит привлекательность России для мигрантов-строителей

Монета номиналом один рубль - РИА Новости, 1920, 11.08.2023
Читать в
МОСКВА, 11 авг - РИА Недвижимость. Ослабление рубля снизит привлекательность российского рынка для мигрантов-строителей, считает глава Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков.
Российская валюта летом вошла в тройку слабейших в мире и лидирует по волатильности. С начала года американская валюта подорожала на 38%, евро - на 42%. В пятницу, 11 августа, доллар и евро обновили максимумы с марта прошлого года, поднимавшись на торгах Мосбиржи выше 99 и 109 рублей соответственно. Банк России для снижения волатильности на финансовом рынке принял решение с 10 августа и до конца 2023 года не покупать иностранную валюту в рамках бюджетного правила.
«
"Ослабление рубля достаточно быстро приводит к снижению привлекательности рынка трудовых ресурсов в России. Сказать, что уже мы чувствуем по итогам последнего месяца существенные изменения, пока нельзя. Это не происходит быстро. Но однозначно скажется с лагом где-то в два-три месяца", - рассказал Глушков РИА Недвижимость.
При этом, обратил внимание он, рынок рабочей силы в российской строительной отрасли сильно зависит от внешних факторов.
"В последние два года Таджикистан, Узбекистан и Киргизия, основные поставщики трудовых ресурсов в Россию, стали ориентироваться на другие рынки. Ближний Восток стал конкурентом, там тоже идет большое количество строек", - пояснил Глушков.
Если не будет увеличена зарплата работающих на российских стройках мигрантов, то они уедут в другие страны, согласился с главой нацобъединения строителей руководитель портала "ЕРЗ.РФ" Кирилл Холопик.
Рабочие возле одной из строек в Москве - РИА Новости, 1920, 15.06.2023
Минтруд: мигранты в строительстве не составляют конкуренцию россиянам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала