Рейтинг@Mail.ru
"Спросите мэра, почему так дорого!" Как покупатели жилья шокируют риелторов - Недвижимость РИА Новости, 04.08.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Спросите мэра, почему так дорого!" Как покупатели жилья шокируют риелторов

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкСцена из спектакля "Шарманка" по пьесе Андрея Платонова в театре "Современник"
Сцена из спектакля Шарманка по пьесе Андрея Платонова в театре Современник - РИА Новости, 1920, 04.08.2023
Читать в
Риелторы часто рекомендуют покупателям квартир задавать при осмотре квартиры все интересующие их вопросы. Но это не значит, что можно вести себя, как душа пожелает. Сайт "РИА Недвижимость" попросил агентов по недвижимости рассказать, с какими странными запросами покупателей им приходилось сталкиваться в своей практике, и как они работают с капризными клиентами.

Капризный покупатель

Деньги портят человека – это утверждение ярко иллюстрируется случаями, когда люди приобретают жилье за "живые" деньги. Они почему-то считают, что могут выдвигать любые требования, констатирует риелтор Евгений Коноплев. Продавцы, по его словам, практически никогда не капризничают, так как не готовы сократить число потенциальных покупателей – разве только из двух имеющихся одинаковых покупателей будут выбирать того, кто им ближе по духу и по культурному коду.
Так что все оригинальности случаются именно при работе на поиск – когда риелтор помогает покупателю.
«

"Если начинающие амбициозные риелторы стараются работать по принципу "нет такой задачи, которую я не смог бы решить", то опытные люди предпочитают поговорку "В жизни всегда есть место подвигу, и важно держаться подальше от этого места". Потому что понимают: необычные заказы и требования – это очень большая вероятность потратить на проект вдесятеро больше сил и в итоге все равно с большой вероятностью получить пятно к репутации, когда заказчик скажет: "Жаль, что вы так и не смоги решить мою задачу", – рассуждает Коноплев.

Евгений Коноплев
Евгений Коноплев
Риелтор

Нумеролога спросить забыли

Очень много странных запросов риелторы получают от людей, увлекающихся различными эзотерическими и мистическими учениями.
"Часто покупатели обращаются к советам астрологов и нумерологов при выборе квартиры. Причем если раньше такие запросы встречались в основном в сегменте бизнес-класса и выше, сейчас это распространенная практика и среди клиентов масс-маркета", – отмечает директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова.
Она вспоминает случай из своей практики, когда клиентка попросила найти для нее жилье с счастливым числом. Для вычисления этой магической цифры нужно было сложить номер дома, этажа и квартиры. Результат должен был совпасть с одним из них. Ей предложили несколько вариантов, и среди них удачно нашелся тот самый, счастливый лот, вспоминает Дымова.
«

"С похожим запросом приходила и семейная пара. Мужу очень понравилась квартира, а вот нумеролог жены проведя свое "исследование", не советовал совершать покупку. В результате, нам удалось прийти к компромиссу – пригласили второго нумеролога и дизайнера, который помог изменить пространство так, чтобы помещение соответствовало советам экспертов, внушавших доверие клиентке. В конечном итоге сделка состоялась", – добавляет она.

Директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова
Юлия Дымова
Директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet
Немало покупателей занимаются астрологией, говорит управляющий директор компании "Метриум" Руслан Сырцов. Один из таких людей, например, просил специалистов руководствоваться астрологической картой для выбора района, соответствующего его знаку зодиака.
Артисты в роли кота Базилио и лисы Алисы из сказки Золотой ключик - РИА Новости, 1920, 01.04.2022
Наглость и юродивость: нереальные запросы покупателей и продавцов жилья
Был и такой случай, когда один из покупателей предоставил список имен, которых категорически не должно быть у продавца квартиры, вспоминает руководитель офиса "Митино" агентства "Инком-Недвижимость" Наталия Борзенкова.
«

"Представляете, какой первый вопрос задавал наш агент при обзвоне квартир для показа – "Как зовут продавца?". Причем агент помнит эти имена наизусть и, действительно, не показывает квартиры с "неправильными", по версии клиента, собственниками", – говорит она.

Руководитель офиса Митино агентства Инком-Недвижимость Наталия Борзенкова
Наталия Борзенкова
Руководитель офиса "Митино" агентства "Инком-Недвижимость"
Риелторы в своей практике сталкивались и с почитателями феншуя. Специально для них приходится искать, к примеру, дома, которые расположены по отношению к солнцу в соответствии с древнекитайским учением, добавляет Сырцов.

Странные фобии

Целый ряд странных запросов от покупателей квартир связан с их жизненными страхами, рассказывают риелторы. Например, люди очень боятся, что в приобретаемом ими жилье могут оказаться тараканы или муравьи, некоторые сильно боятся высоты, поэтому не готовы жить на высоком этаже.
«

"У одной из наших покупательниц была фобия, она боялась квартир с насекомыми и змеями. Поэтому на каждом показе она заглядывала в самые потаенные углы, стремилась надорвать обои и напольное покрытие, чтобы убедиться в том, что эти твари там не спряталась", – вспоминает старший юрисконсульт офиса "Измайловский" агентства недвижимости "Миэль" Анастасия Ромашова.

Старший юрисконсульт офиса Новогиреево компании Миэль Анастасия Ромашова
Анастасия Ромашова
Юрисконсульт офиса "Измайловский" агентства недвижимости "Миэль"
В случае с этой женщиной в договоре купли-продаже пришлось даже отдельно прописать тот пункт, что продавец передает квартиру в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями и гарантирует отсутствие насекомых и змей. И только тогда покупатель успокоился.
Дезинфекция - РИА Новости, 1920, 05.02.2021
Юристы рассказали, как заставить соседей вывести тараканов

Неуемная дотошность

Хорошо, когда люди точно знают, что они хотят купить и могут предоставить риелтору четкие критерии жилья.
Но порой покупатели составляют огромные лонгриды, указывая в них дополнительные требования к объекту, к продавцу и к условиям проведения сделки, пытаясь впихнуть в договор все, что знают, сетует Ромашова.
Иные требования Заказчика (на 3-х листах в 2-х экземплярах)
Однокомнатная квартира, желательно без ремонта, в г. Москве: м-р-н "Северный", САО, СЗАО, СВАО, ВАО, ЮВАО или в г. Долгопрудный, или в г. Лобня.
Дом коридорного, гостиничного типа, где на площадке много квартир, не рассматриваем!
1. Не более 20 минут пешком от метро или станции.
2. Свободная продажа.
3. Без реновации. Без газовой колонки. С балконом.
4. Дом любой этажности.
5. Не последний этаж. Квартира желательно не выше 8 этажа.
6. Желательно без перепланировки.
7. Полная стоимость в ДКП.
8. Деревянные окна, чугунные батареи, паркет приветствуем.
9. В "истории" квартиры не должно быть Наследства или Ренты.
10. В квартире все лица должны быть сняты с регистрации желательно до сдачи документов нотариусу.
11. В квартире не должно быть лиц, сохраняющих право пожизненного пользования квартирой.
12. Вид собственности: собственность с выплаченной ипотекой; дом ЖСК (с выплаченным паем); дом ДСК (без обременений); приватизация, без лиц сохраняющих право пожизненного пользования квартирой; ДКП (без обременений, нотариальный ДКП приветствуем); нотариальный договор дарения, без лиц сохраняющих право пожизненного пользования квартирой.
13. По выбору и за счет Заказчика нотариальная сделка без внесения аванса за подобранную квартиру. Продавец лично присутствует на сделке у нотариуса. (продавец не престарелый и проживает в Москве или Московской области).
14. На просмотре квартиры лично присутствует Продавец и знакомит Заказчика с ксерокопиями документов и квитанцией по квартире за истекший месяц. Просмотр квартиры желательно в первой половине дня.
15. Расчет Заказчика с Продавцом через аккредитив Сбербанка.
16. Расчет Заказчика с Исполнителем до момента подписания Акта о полном исполнении договора.
Риелтор показывает квартиру молодой паре  - РИА Новости, 1920, 26.06.2023
Риелторы назвали вопросы, которые надо задать при покупке жилья в 2023 году
Конкретно этим клиентом риелторы занимались три года, но в конечном итоге все же удовлетворили взыскательного покупателя, резюмирует Ромашова.

Оригинальные иностранцы

Часть необычных запросов риелторы получают от людей, которые изначально просто не представляют себе реалии российского рынка недвижимости, – чаще всего от покупателей-иностранцев, отмечает Сырцов.
«

"Совсем недавно, например, показывали квартиру покупателям родом из Нигерии. Рассмотрев жилье, они сразу же запросили скидку в 2 миллиона рублей. Оказывается, столь крупные дисконты являются нормой в Африке", – вспоминает он.

Управляющий директор компании Метриум Руслан Сырцов
Руслан Сырцов
Управляющий директор компании "Метриум"
Риелтору пришлось объяснять нигерийцам, что в России на рынке недвижимости так торговаться бесполезно.
Покупатели поняли это и были уже более адекватны в своих запросах.
Фестиваль Турции в Москве - РИА Новости, 1920, 04.04.2023
Лучше присядьте: какие сюрпризы ждут россиян при покупке жилья за рубежом

"Звоните в мэрию!"

Если большинство пожеланий от потенциальных покупателей жилья в принципе выглядят разумно, их можно понять и принять либо списать на незнание, то порой риелторам приходится сталкиваться с совсем неадекватными вопросами и претензиями.
«

"Одна клиентка, к примеру, требовала позвонить мэру Москвы и выяснить, почему так дорого стоит квартира, которую она выбрала в рекламном объявлении", – вспоминает необычный случай из своей практики руководитель направления "Продажи" компании Apple Real Estate Виолетта Хачатурова.

Руководитель направления продажи компании Apple Real Estate Виолетта Хачатурова
Виолетта Хачатурова
Руководитель направления "Продажи" компании Apple Real Estate
Кроме того, эта женщина просила также узнать у него телефон собственника, продающего жилье в соседнем подъезде того же дома, добавляет она.
Конечно, это совершенное невыполнимое требование, которое не сможет удовлетворить ни один риелтор, поэтому работать с такими людьми просто невозможно.
Опытный специалист постарается профессионально и этично "сойти с этого поезда", чтобы не потратить огромное количество сил на странную работу с низкой вероятностью достижения результата, констатирует Коноплев.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала