Рейтинг@Mail.ru
Владелец ТЦ "Мега" и магазинов IKEA продал свою штаб-квартиру в России - Недвижимость РИА Новости, 31.07.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Владелец ТЦ "Мега" и магазинов IKEA продал свою штаб-квартиру в России

"Ведомости": владелец ТЦ "Мега" и магазинов IKEA продал свою штаб-квартиру в России

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкЦентральный офис компании IKEA в офисно-деловом комплексе "Химки Бизнес Парк
Центральный офис компании IKEA в офисно-деловом комплексе Химки Бизнес Парк - РИА Новости, 1920, 31.07.2023
Читать в
МОСКВА, 31 июл - РИА Недвижимость. Шведская Ingka Centres, которой принадлежат сеть магазинов мебели и товаров для дома IKEA и торгово-развлекательные центры "Мега", продала офисный комплекс "Химки бизнес-парк" площадью 42 тысячи квадратных метров на Ленинградской улице в подмосковных Химках, написала газета "Ведомости".
В статье уточняется, что новым владельцем 100% долей в компании ООО "Химки бизнес-парк" стала фирма "КЛС-Химки", 99% долей в которой принадлежит бизнесмену Григорию Саакяну, бывшему совладельцу "Соверен банка", который сейчас занимается развитием онлайн-магазина одежды, товаров для дома и косметики Reyouza и является гендиректором АО "Интерскол групп", владельцем бренда по продаже электроинструментов "Интерскол".
Эксперты рынка недвижимости рассказали газете, что бизнес-центр, где в последние годы находилась штаб-квартира Ingka, может быть интересен конечным пользователям либо из-за близости к аэропорту "Шереметьево", либо из-за наличия производства в этом районе. Кроме того, указали эксперты, в состав актива входит еще и участок на 15 гектаров, где возможно дополнительное строительство, поэтому площадка может быть привлекательна еще и для девелоперов.
Общественно-деловой квартала Сберсити в Москве
Офисный комплекс на 28 тысяч "квадратов" построят в "Сберсити" в Москве
Консультанты, работавшие с объектом, указали газете, что Ingka Centres хотела выручить за актив чуть менее 4 миллиардов рублей, но эта цена могла снизиться вдвое после одобрения сделки правкомиссией.
"Химки бизнес-парк" был построен в 2007–2008 годах. В отношении земли под данным активом долгое время проходило судебное разбирательство между дочерней компанией шведской группы и коллективным сельскохозяйственным предприятием "Химки", владельцем которого называли миллиардера Александра Клячина. Впрочем, впоследствии суд подтвердил права шведов на эту площадку.
Ingka Group в марте прошлого года приостановила работу магазинов IKEA. Затем она продала производства в Ленинградской и Кировской областях изготовителю пиломатериалов из Коми компании "Лузалес", в Великом Новгороде - SPV-компании "Слотекс" "Инвест Плюс". Сейчас Ingka Group рассматривает вариант продажи своих 14 торговых центров "Мега" (в Москве, Подмосковье, Ленинградской области, Омске, Уфе, Ростове, Самаре, Адыгее, Казани, Екатеринбурге, Новосибирске и Нижнем Новгороде), гипермаркетов, в которых работали магазины IKEA, а также участков, на которых планировалось, но еще не было начато строительство новых комплексов.
Офис Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации - РИА Новости, 1920, 28.07.2023
Консультант: годовой объем сделок с офисами Москвы вырастет на 63%
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала