Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: число квартир для аренды в Москве в июле снизилось почти вдвое - Недвижимость РИА Новости, 29.07.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперты: число квартир для аренды в Москве в июле снизилось почти вдвое

Риелторы Лапшина и Харыбин: число квартир для аренды в Москве в июле снизилось почти вдвое

© Depositphotos.com / Artur VerkhovetskiyКлючи от квартиры
Ключи от квартиры - РИА Новости, 1920, 29.07.2023
Читать в
МОСКВА, 29 июл - РИА Недвижимость. Число квартир на рынке долгосрочной аренды жилья в Москве в июле 2023 года снизилось по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года почти в два раза – с 40,9 тысячи до 24 тысяч лотов, рассказали РИА Недвижимость эксперты.
«
"Квартир на рынке аренды становится меньше, так как сейчас люди, которые годом ранее вынули жилье из продажи и начали сдавать, сейчас вновь начали его продавать", - объяснил риелтор Александр Харыбин.
Что же касается спроса, то, несмотря на традиционно наблюдаемое затишье летом, в июле этого года съемным жильем интересовались на 20% больше людей, чем годом ранее, добавила замдиректора управления аренды квартир "Инком-Недвижимость" Оксана Полякова.
Армрестлинг - РИА Новости, 1920, 20.04.2021
Аренда против ипотеки: может ли чужое быть лучше своего?
Гендиректор риелторской компании "Этажи" Ильдар Хусаинов объяснил рост спроса в том числе увеличением цен на квартиры и в целом неопределенностью в экономике, в результате чего все больше людей предпочитают арендовать, а не покупать жилье.
«
"Еще одна причина - повышенная миграционная подвижность: часть тех, кто уехал из Москвы за границу в прошлом году, возвращаются обратно и решают жилищный вопрос", - добавила эксперт "Циан.Аналитики" Елена Лапшина.
При этом интерес нанимателей в большей степени сосредоточен на квартирах в новостройках и жилье с хорошим ремонтом, отметил руководитель направления "Аренда" компании Apple Real Estate Владимир Родионов. По его словам, иногда арендаторы готовы поступиться даже выбором определенной локации, если в ней нельзя найти желаемую по качеству квартиру.
Тем не менее, несмотря на сокращение предложения и рост спроса, стоимость долгосрочной аренды квартир в Москве пока не растет. В июле 2023 года снять однокомнатную квартиру можно за 43,6 тысячи рублей, двухкомнатную – за 74,2 тысячи рублей, привела данные Лапшина. По ее словам, эти значения сопоставимы с прошлогодними: "однушки" сейчас на 1,4% дешевле, чем в июле 2022 года, а "двушки" - на 0,8% дороже.
Ключ в замочной скважине - РИА Новости, 1920, 27.07.2023
"Циан" назвал районы Москвы, где больше всего жилья для посуточной аренды
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала