Рейтинг@Mail.ru
Пятнадцать новых храмов может появиться в Москве до конца года - Недвижимость РИА Новости, 24.07.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пятнадцать новых храмов может появиться в Москве до конца года

Депутат Госдум Ресин: пятнадцать новых храмов может появиться в Москве до конца года

© РИА Новости / Кирилл Брага | Перейти в медиабанкУстановка креста на главном куполе храма Александра Невского в Волгограде
Установка креста на главном куполе храма Александра Невского в Волгограде - РИА Новости, 1920, 24.07.2023
Читать в
МОСКВА, 24 июл – РИА Новости. До конца года в Москве может появиться 15 новых храмов, возведенных по Программе строительства православных храмов, сообщил куратор программы, советник патриарха Московского и всея Руси Кирилла, депутат Госдумы Владимир Ресин.
«
"Патриарх Кирилл и мэр Москвы Сергей Собянин договорились каждый год начинать строить 10 храмов и столько же сдавать. В прошлом году ввели в эксплуатацию 15 храмов, и в 2023-м сдадим не меньше", - рассказал Ресин.
Он отметил, что темпы строительства выросли после того, как появилась система единого заказчика. "Сегодня Финансово-хозяйственное управление (ФХУ) РПЦ вместе с настоятелями представляет собой застройщика в полном смысле слова. ФХУ имеет службу заказчика и службу проектирования. Есть ряд проектов, перечень подрядных организаций и создан аппарат, который может данный проект реализовать", - пояснил Ресин.
Он также отметил, что РПЦ занимается не только строительством, но и реставрацией храмов, которые возвратили в пользование верующим.
Программа строительства православных храмов в Москве, которая ранее называлась "Программа 200 храмов", инициирована патриархом Московским и всея Руси Кириллом в 2009 году и реализуется на пожертвования.
Храмовый комплекс в честь Святых Царственных мучеников страстотерпцев. Москва
В Москве построено более 120 храмов по программе их возведения
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала