Рейтинг@Mail.ru
"Автодор" предъявил компании из Crocus Group иск на 3,9 миллиарда рублей - Недвижимость РИА Новости, 07.07.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Автодор" предъявил компании из Crocus Group иск на 3,9 миллиарда рублей

"Автодор" предъявил компании из Crocus Group Араса Агаларова иск на 3,9 миллиарда рублей

© РИА Новости / Андрей ВолковАрбитражный суд Москвы
Арбитражный суд Москвы - РИА Новости, 1920, 07.07.2023
Читать в
МОСКВА, 7 июл – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск государственной компании "Российские автомобильные дороги" ("Автодор"), требующей взыскать с АО "Крокус Интернэшнл", входящего в Crocus Group бизнесмена Араса Агаларова, около 3,9 миллиарда рублей, говорится в картотеке арбитражных дел.
Иск поступил в суд 5 июля, к рассмотрению он пока не принят, основания исковых требований в материалах суда на данный момент не указаны.
Этот же суд в апреле отклонил иск "Крокус Интернэшнл" к "Автодору" на сумму более 6 миллиардов рублей. Истец пытался взыскаться свои убытки по инвестконтракту на строительство первого пускового комплекса Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) в Московской области.
Статуя богини правосудия Фемиды - РИА Новости, 1920, 10.04.2023
Суд отказал Crocus Group во взыскании 6 млрд рублей с "Автодора"
Эта трасса проходит по территории Подмосковья, пересекает 13 федеральных дорог и разгружает столичные улицы от транзитного транспорта. Она разделена на пять участков, четыре из которых - платные (в общей сложности 260 километров). При этом ЦКАД - первая в России дорога с системой взимания платы "Свободный поток", которая позволяет двигаться без остановки у рамок оплаты.
В суде компания Агаларова заявила, что ее расходы на строительство оказались выше, чем было предусмотрено контрактом, где размер софинансирования со стороны исполнителя оговаривался в размере около 6,8 миллиарда рублей. Так, стоимость дополнительных работ по устройству земляного полотна и дорожной одежды составила около 1,8 миллиарда рублей, по подготовке поверхности основания автодороги и последующему устройству насыпи – около 839 миллионов рублей, дополнительных расходов на получение банковских гарантий, в том числе в связи с продлением сроков строительства по вине заказчика, – более 1,7 миллиарда рублей, и прочее.
В Вахитовском районном суде Казани - РИА Новости, 1920, 19.12.2019
Арбитражный суд Москвы вернул "Автодору" иск к Crocus Group
Суд, отказывая в иске, отметил, что оплате подлежат только те дополнительные работы, которые согласованы с заказчиком. При этом доводы "Крокуса" о неверном применении коэффициентов относительного уплотнения дисперсных грунтов были проверены экспертизой и отклонены. Что касается получения гарантий на весь срок строительства, это условие было предусмотрено контрактом, подчеркнул суд.
Crocus Group – один из крупнейших российских девелоперов коммерческой недвижимости. В московском регионе компании, в частности, принадлежат выставочный центр "Крокус Экспо", концертный зал "Крокус Сити Холл", торгово-развлекательные комплексы Vegas, гипермаркеты "Твой дом". "Автодор" специализируется на проектировании, строительстве и управлении платными трассами.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала