Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме просят прописать в Жилищном кодексе критерии для выселения за шум - Недвижимость РИА Новости, 04.07.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Госдуме просят прописать в Жилищном кодексе критерии для выселения за шум

Вице-спикер ГД Чернышов просят прописать в Жилищном кодексе критерии для выселения за шум

© РИА Новости / Мария Девахина | Перейти в медиабанкЗдание Государственной думы России
Здание Государственной думы России - РИА Новости, 1920, 04.07.2023
Читать в
МОСКВА, 4 июл - РИА Новости. Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов обратился к вице-премьеру Марату Хуснуллину с просьбой поддержать инициативу прописать в Жилищном кодексе, после какого количества жалоб в правоохранительные органы шумных соседей могут принудительно выселить, копия письма есть в распоряжении РИА Новости.
В нем отмечается, что каждый пятый житель страны ежедневно "страдает от слишком шумных соседей", а главная проблема, с которой сталкиваются жители многоквартирных домов, — это нарушения сна, от них страдают 30% граждан.
Также в письме говорится, что еще 19% россиян из-за шума стали реже отдыхать дома, 11% отмечают, что шум мешает им работать, 11% стали более раздражительными, 8% начали испытывать постоянную головную боль, при этом 45% опрошенных вынуждены были решать бытовые конфликты с соседями по подъезду лично, у каждого десятого ситуация доходила до скандала, а каждый четвертый вызывал полицию.
Спектакль Светит, да не греет в театре им. М. Н. Ермоловой - РИА Новости, 1920, 11.09.2020
Яйца в законе: какие приемы соседских войн тянут на уголовку
Более половины россиян считают, что соседи в многоквартирных домах не должны регулировать бытовые ссоры самостоятельно, отмечает парламентарий со ссылкой на два исследования.
"В связи с вышеизложенным прошу Вас поддержать инициативу об уточнении в Жилищном Кодексе РФ понятия "систематически". Предлагается закрепить показатель в 15 заявлений в правоохранительные органы от соседей на гражданина-нарушителя в течение 12 месяцев как основание подачи искового заявления в судебные органы о принятии решения о принудительном выселении", - написал Чернышов.
Также он отметил, что ежегодно фиксируются тяжкие и особо тяжкие преступления, совершаемые по причине нарушения тишины и порядка в многоквартирных домах.
«
"Так, в июне 2023 года в результате конфликта из-за шума на лестничной площадке произошло убийство жителя Ростова-на-Дону. Подобные случаи были в других городах России, в том числе в Орске, Анапе, Улан-Удэ. Большинство из них происходит из-за систематических скандалов, требований прекратить нарушения законов о тишине и отсутствия действенных механизмов влияния на нарушителей порядка", - отметил политик.
По его словам, действующее законодательство предусматривает ряд мер по противодействию жителям многоквартирных домов, нарушающим правовые нормы, вплоть до принудительного выселения из жилья по решению суда.
Сцена из спектакля Волемир по пьесе Фридриха Горенштейна в постановке Евгения Каменьковича на Малой сцене Нового здания Московского театра Мастерская П.Фоменко - РИА Новости, 1920, 08.02.2021
Закон бессилен: с какими невыносимыми соседями вам придется смириться
Эта норма зафиксирована в статье 91 ЖК РФ, однако формулировка, закрепленная в документе, расплывчатая и применяется за "систематическое нарушений прав и законных интересов соседей, но без расшифровки понятия "систематическое", добавил политик.
"Убежден, что принятие предлагаемых изменений не только создаст эффективный механизм воздействия на злостных нарушителей законодательства, но и послужит превентивной мерой в борьбе с такого рода явлениями… Прошу поддержать", - написал он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала