Рейтинг@Mail.ru
Маткапитал могут разрешить использовать на реконструкцию таунхаусов - Недвижимость РИА Новости, 06.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Маткапитал могут разрешить использовать на реконструкцию таунхаусов

Материнский капитал могут разрешить использовать на реконструкцию таунхаусов

Таунхаусы - РИА Новости, 1920, 06.06.2023
Читать в
МОСКВА, 6 июн - РИА Новости. Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила инициативу по использованию материнского капитала для реконструкции домов блокированной застройки - например, таунхаусов, сообщил РИА Новости председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.
«
"Подготовленный законопроект направлен на реализацию правовых позиций Конституционного суда России. Предлагается разрешить использовать средства материнского капитала на реконструкцию дома блокированной застройки, а также иного объекта капитального строительства, в котором расположено жилое помещение, имеющее отдельный вход", – сказал Груздев, входящий в состав комиссии.
Он напомнил, что по действующим нормам граждане, проживающие в домах блокированной застройки – двухквартирных, трехквартирных и так далее, – не имеют возможности воспользоваться средствами материнского капитала для улучшения жилищных условий.
Первый заместитель председателя Центрального банка РФ (Банка России) Владимир Чистюхин на сессии Российский финансовый сектор в новых условиях на ПМЭФ-2022 - РИА Новости, 1920, 19.05.2023
ЦБ поддерживает использование маткапитала в исламском финансировании
Глава правления АЮР подчеркнул, что жилые дома блокированной застройки не подпадают под определение "объект индивидуального жилищного строительства". Конституционный суд признал, что такое положение не соответствует Основному закону.
«
"В настоящее время с учетом инфраструктуры застройки сельских населенных пунктов нашей страны существует острая необходимость внесения соответствующих изменений в закон. Предлагаемые нормы позволят использовать средства материнского капитала на строительство, реконструкцию не только объектов индивидуального жилищного строительства, но и жилых домов блокированной застройки. В том числе семьи смогут увеличивать жилую площадь таких домов за счет разрешенной законом реконструкции", – подвел итог Груздев.
Размер материнского капитала в 2023 году составляет 587 тысяч рублей на первого ребенка и 775,6 тысячи рублей на второго.
Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая - РИА Новости, 1920, 27.03.2023
В ЕР готовят закон об упрощении продажи квартир, купленных на маткапитал
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала