Рейтинг@Mail.ru
"Мир квартир": в российских регионах подорожали маленькие квартиры - Недвижимость РИА Новости, 02.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Мир квартир": в российских регионах подорожали маленькие квартиры

"Мир квартир": цены на маленькие квартиры выросли в большинстве крупных российских городов

© Fotolia / Deyan GeorgievКлюч в замочной скважине
Ключ в замочной скважине - РИА Новости, 1920, 02.06.2023
Читать в
МОСКВА, 2 июн - РИА Недвижимость. Цены на маленькие квартиры выросли с начала года в подавляющем большинстве крупных российских городов, рассказали РИА Недвижимость специалисты портала "Мир квартир", сравнившие стоимость вторичного жилья площадью до 32 квадратных метров в 70 крупнейших городах страны.
«
"Оказалось, что подобная недвижимость продолжает дорожать по всей стране, за исключением Москвы, Петербурга и еще нескольких городов. В среднем квадратный метр квартир небольшой площади стоит 107,3 тысячи рублей, с начала года он подорожал на 4,6%. В среднем маленькая квартира по России стоит более 2,9 миллиона рублей", - рассказали в компании, уточнив, что цены с начала года выросли в 64 городах из исследованных 70.
Больше всего, по данным портала, подорожали небольшие квартиры в Магнитогорске (+16%), Челябинске (+16%), Новокузнецке (+14%), Махачкале (+13%), Кемерове (+11%), Владикавказе (+11%), Тольятти (+11%), Чебоксарах (+10%), Кургане (+10%) и Волжском (+10%).
Риелтор показывает квартиру молодой паре  - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
"Яндекс": более трети отказов россиян от покупки жилья вызвано ростом цен
Снижение цен зафиксировано компанией только в шести городах: Калининграде (-3%), Санкт-Петербурге (-3%), Краснодаре (-1%), Москве (-0,6%), Новосибирске (-0,4%) и Белгороде (-0,4%).
По словам гендиректора "Мира квартир" Павла Луценко, рост цен на малогабаритки соответствует подорожанию и остальных квартир вторичного рынка, вызванному перетоком спроса из сегмента новостроек.
"Дальше ситуация, видимо, будет развиваться подобным же образом: где-то цены на студии и маленькие "однушки" продолжат расти, а в столицах – сдуваться. В Москве и Петербурге баланс спроса и предложения оказался не в пользу продавцов – из-за бурного строительства и большой доли малогабариток в новых проектах с первичного рынка на вторичный перешло слишком много квартир, и спрос не поспевает за пополнением экспозиции", - пояснил он.
Новоселье - РИА Новости, 1920, 01.06.2023
Названы города, жителям которых легче всего накопить на "однушку"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала