Рейтинг@Mail.ru
Переход на новую систему компенсации услуг ЖКХ обойдется в 3 млрд рублей - Недвижимость РИА Новости, 06.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Переход на новую систему компенсации услуг ЖКХ обойдется в 3 млрд рублей

Переход на новую систему компенсации услуг ЖКХ обойдется в 3 млрд рублей

© РИА Новости / Алексей Сухоруков | Перейти в медиабанкПлатежные квитанции за услуги ЖКХ
Платежные квитанции за услуги ЖКХ - РИА Новости, 1920, 01.06.2023
Читать в
МОСКВА, 1 июн - РИА Недвижимость. Переход на систему компенсации оплаты услуг ЖКХ напрямую ресурсоснабжающим организациям, а не гражданам, у которых есть право на соответствующие льготы, обойдется в 3 миллиарда рублей, считают опрошенные РИА Недвижимость эксперты.
Ранее "Известия" со ссылкой на Минстрой РФ написали, что с 2024 года государство будет компенсировать плату за жилищно-коммунальные услуги напрямую ресурсоснабжающим организациям, а не гражданам. Для этого планируется разработать систему электронного домена "ЖКХ и городская среда", где будет собрана информация о гражданах, имеющих право на льготы. По новой системе субсидии будут выдаваться в виде электронного сертификата, скидка по которому применится в момент оплаты за услуги, и гражданин сразу оплатит меньшую сумму, а не будет ждать компенсации. Кроме того, мера поможет в борьбе с ростом долгов за услуги ЖКХ.
«
"Переход на систему электронных ваучеров, в том числе покупка домена, а также учет всех данных, может обойтись минимум в 3 миллиарда рублей. При этом само создание системы займет несколько лет", - сказал член комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ Александр Толмачев.
Он также отметил, что новая система не решит проблемы с ростом просроченной задолженности, чему должно способствовать ее внедрение, поскольку большая часть должников не относится к льготным категориям граждан.
В свою очередь председатель комитета по строительству и ЖКХ Московской области Игорь Коханый добавил, что, в случае создания системы, граждане, имеющие право на льготы, видя в платежном документе итоговую сумму с примененной скидкой, смогут лучше планировать свой бюджет, а также понимать прозрачность выставленных им счетов.
Сделки с недвижимостью - РИА Новости, 1920, 31.05.2023
ЦБ: охлаждение спроса стабилизирует рынок ипотеки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала