Рейтинг@Mail.ru
Минстрой прокомментировал результаты проверки Счетной палаты - Недвижимость РИА Новости, 01.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минстрой прокомментировал результаты проверки Счетной палаты

Минстрой прокомментировал результаты проверки Счетной палаты

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкНебоскребы делового центра "Москва-сити" на восходе
Небоскребы делового центра Москва-сити на восходе - РИА Новости, 1920, 01.06.2023
Читать в
МОСКВА, 1 июн - РИА Недвижимость. Скорость реализации строительных проектов в рамках федеральной инвестпрограммы связана со сроками проведения конкурсных процедур и заключением госконтрактов главными распорядителями, сообщили в Минстрое в ответ на заключение Счетной палаты, в котором отмечаются низкие темпы строительства и ввода в эксплуатацию объектов госзаказчиками.
Ранее Счетная палата России опубликовала заключение по проверке министерства строительства и ЖКХ исполнения бюджета за 2022 год, включая проверку исполнения федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП). В частности, аудитор выявил в отчетности министерства неотражение в составе дебиторской задолженности субсидий, перечисленных Фонду развития территорий, в сумме 280 миллиардов рублей. В ходе проверки нарушение было исправлено. Кроме того, в Счетной палате отметили недостатки в организации системы контроля за использованием инфраструктурных бюджетных кредитов, а также низкие темпы строительства и ввода в эксплуатацию объектов госзаказчиками.
Как отметили в министерстве, его функционал за последние два года значительно расширился. Ведомство начало работу по новым направлениям, таким как реализация проектов в рамках ФАИП, восстановление и социально-экономическое развитие новых регионов, развитие коммунальной, дорожной и туристической инфраструктуры.
«

"Темпы реализации проектов в рамках ФАИП связаны со сроками проведения конкурсных процедур, заключением государственных контрактов главными распорядителями, а также выявлением в процессе выполнения работ на объектах обстоятельств, не учтенных ранее. С момента передачи ФАИП в ведение Минстроя России в мае 2022 года обстоятельства, повлекшие затруднения при реализации объектов капитального строительства были проанализированы, и в настоящее время Минстроем России совместно с главным распорядителем бюджетных средств проводится совместная работа по вводным объектам 2023 года, а также по объектам, которые должны были быть введены в 2022 и 2021 годах", - сообщила пресс-служба Минстроя.

Увеличение вдвое дебиторской задолженности в рамках ФАИП в 2022 году в ведомстве объясняют мерами, разработанными с целью поддержки строительной отрасли и недопущения срыва сроков ввода в эксплуатацию. Одной из них стало увеличение авансирования строительства объектов в рамках госзаказа от 50 и до 90%.
Здание Счетной палаты РФ - РИА Новости, 1920, 01.06.2023
Счетная палата выявила финансовые нарушения в отчетности Минстроя за 2022 г
"Также в октябре прошлого года Минстрою России переданы полномочия по социально-экономическому развитию новых регионов, вошедших в состав РФ, а также Республики Крым и города Севастополя. В части дебиторской задолженности необходимо отметить, что госпрограмма "Крым" направлена на решение стратегических задач, а также на реализацию крупных и капиталоемких инфраструктурных проектов", - говорится в сообщении министерства.
Кроме того, указывается в нем, с 2022 года реализуется федеральный проект "Инфраструктурное меню". Источником финансового обеспечения таких проектов являются бюджетные кредиты из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации. Паспортом федерального проекта показатели эффективности в части инфраструктурных проектов не предусмотрены.
«
"В соответствии с поручением председателя правительства Михаила Мишустина Минстроем России совместно с ППК "Фонд развития территорий" обеспечено включение плановых значений социально-экономических показателей реализации инфраструктурных проектов в соглашения о реализации инфраструктурных проектов в феврале-марте 2023 года. Таким образом, в проверяемый период у Минстроя России отсутствовали правовые основания для контроля выполнения субъектами Российской Федерации значений социально-экономических показателей реализации инфраструктурных проектов", - подчеркивается в сообщении.
В нем добавляется, что Минстрой совместно с другими ведомствами с целью повышения эффективности управления капитальными вложениями продолжит работу по совершенствованию механизмов и учтет предложения Счетной палаты в своей деятельности.
Минстрой РФ
Минстрой повысит нормативную стоимость жилья в России на 5%
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала