Рейтинг@Mail.ru
"Домклик" рассказал о выдаче ипотеки семьям с детьми-инвалидами - Недвижимость РИА Новости, 01.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Домклик" рассказал о выдаче ипотеки семьям с детьми-инвалидами

"Домклик" назвал регионы с наибольшей долей выдачи ипотеки семьям с детьми-инвалидами

© Depositphotos.com / pressmasterЖенщина с ребенком в инвалидной коляске
Женщина с ребенком в инвалидной коляске - РИА Новости, 1920, 01.06.2023
Читать в
МОСКВА, 1 июн - РИА Недвижимость. Москва, Краснодарский край и Московская область лидируют среди российских регионов по доле выдачи ипотеки семьям с детьми-инвалидами, говорится в сообщении сервиса Сбербанка "Домклик".
В нем указывается, что Москва вошла в рейтинг с показателем 8,5%, у Краснодарского края 6,7%, Подмосковья – 6,5%.
«
"Такое распределение выдач обусловлено большей осведомленностью жителей этих регионов о существующих программах поддержки, ведь и по другим программам льготной ипотеки здесь заключается больше сделок, чем в среднем по стране", - полагают аналитики сервиса "Домклик".
По их данным, спрос на семейную ипотеку у семей, в которых растут дети с инвалидностью, остается стабильным. Если в 2021 году заемщики получили более 2 тысяч таких кредитов, то в 2022 году - 2,7 тысячи, а за пять месяцев 2023 года - 1,2 тысячи.
Новостройки в Подмосковье - РИА Новости, 1920, 29.05.2023
"Домклик" выяснил главные критерии россиян при выборе застройщика
Однако доля семей детьми с инвалидностью по программе семейной ипотеки с 2021 года снизилась с 5,5 до 2%, что объясняется расширением программы.
"На первом этапе, в середине 2021 года, семейная ипотека стала доступна семьям с одним ребенком, родившимся после 2017 года. На втором этапе, в конце 2022 года, такую ипотеку смогли получать семьи с двумя и более несовершеннолетними детьми. В результате доля семей, воспитывающих ребенка с инвалидностью, сократилась до 1–2% в общем объеме выдач по программе", - пояснили аналитики сервиса.
Также они подсчитали, что за три года портрет заемщиков существенно не поменялся. Как и прежде, в 2023 году среди них преобладают родители, состоящие в браке (71%). Обычно они воспитывают одного ребёнка (55,3%). Далее идут семьи с двумя детьми с инвалидностью (33,5%). Средний возраст первого ребенка — 11 лет, а второго - 3 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала