Рейтинг@Mail.ru
Световой тоннель и фэнтези: чем удивит театр "Табакерка" после капремонта - Недвижимость РИА Новости, 30.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Световой тоннель и фэнтези: чем удивит театр "Табакерка" после капремонта

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкРеставрация театра Олега Табакова
Реставрация театра Олега Табакова - РИА Новости, 1920, 30.05.2023
Читать в
В Москве продолжается капитальный ремонт помещений театра Олега Табакова на улице Чаплыгина, одного из культовых мест для театрального бомонда столицы. Задача исполнителей работ – не только сохранить историческую ценность здания, но и привнести в него современные дизайнерские элементы. Корреспондент сайта "РИА Недвижимость" посетил временно закрытую "Табакерку" и узнал у представителей департамента капитального ремонта Москвы, что изменится в помещениях театра и причем тут фэнтези-тематика.

Творческий ремонт

Наступающий театральный сезон знаменитый театр Табакова на улице Чаплыгина встретит без зрителей – в помещениях "Табакерки" с марта идут активные работы по капитальному ремонту. В подвале и на нижнем этаже дома 1900 года постройки вместо актерского состава работают строители, чей реквизит – тачки под мусор и инструменты для демонтажа, который, кстати, практически завершен.
Как отмечает начальник управления департамента капитального ремонта Москвы Александр Кротов, с начала ремонта строительные бригады успели очистить зрительный зал от кресел и декораций, снять старые покрытия на полу и стенах, демонтировать отдельные участки стен для организации новых проемов.
© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкРеставрация театра Олега Табакова
Реставрация театра Олега Табакова - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
Реставрация театра Олега Табакова
"В ближайшее время начнутся работы по инженерным системам, также скоро приступим к реставрационным работам. По согласованному архитектурно-планировочному решению уже возводим перегородки и укрепляем стены", – рассказывает Кротов.
Текущий капремонт затрагивает обе части "Табакерки". В первой находится фойе, гримерные для артистов, кабинет руководителя театра и исторический зрительный зал в подвале под сводами Монье.
Сейчас признать в помещении, полном пыли и голого кирпича, камерное место для постановок сложно. Однако, уверяет Кротов, после ремонта зал не только сохранит свои полюбившиеся театралам особенности, но и расширит возможности для спектаклей.
© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкРеставрация театра Олега Табакова
Реставрация театра Олега Табакова - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
Реставрация театра Олега Табакова
"Расположение и планировка зала останутся без изменений, прежним останется и количество мест – ровно 119. Это историческая особенность "Табакерки", и мы ее сохраним. Однако фишка у зрительного зала появится. По просьбе руководителя театра мы сделаем дополнительные дверные проемы в стенах. В дальнейшем из этих дверей смогут выходить артисты, и действие будет разворачиваться не только на сцене. Это позволит повысить иммерсивность спектаклей, разнообразить постановки, сделать их более интерактивными. Также в зале установим новое световое, звуковое и видеооборудование", – объясняет Кротов.
Во второй части театра, занимающей первый этаж дома на Чаплыгина, ремонтируют технические помещения "Табакерки": места для хранения реквизита, дополнительные гримерные, мастерские и раздевалки. По словам Кротова, отдельные комнаты в этом крыле театра по возможности увеличат, чтобы создать для артистов более комфортные условия.
Лестница в жилом доме 1882-84 гг. постройки (архитектор П.А.Дриттенпрейс) во время ремонта - РИА Новости, 1920, 24.11.2021
Особые хоромы: от чего не могут отказаться жильцы домов-памятников

Сохранить и улучшить

Среди театральных зданий "Табакерку" выделяет не только камерность, но и местоположение – театр находится непосредственно в жилом доме. Эта особенность напрямую отразилась на перечне ремонтных работ. В частности, комментирует Кротов, при разработке проекта специалисты уделили пристальное внимание повышению звукоизоляции.
"Изначально она была сделана не очень хорошо, были жалобы от жильцов второго этажа на шум в вечернее время. Поэтому мы наняли профильную организацию, которая произвела акустический расчет и подобрала современный звукоизолирующий материал. Его применение в процессе капремонта поможет нам успешно решить эту проблему", – уверяет он.
© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкРеставрация театра Олега Табакова
Реставрация театра Олега Табакова - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
Реставрация театра Олега Табакова
С особой щепетильностью специалисты подойдут к реставрации предметов охраны. В частности, в помещениях первого этажа "Табакерки" в соответствии с рекомендациями департамента культурного наследия Москвы восстановят декоративный паркет и потолочную лепнину, сохранят и отреставрируют и своды Монье, ориентируясь на исторические документы и фотографии.
"К каждому объекту реставрации в Москве мы подходим индивидуально, берем его на особый контроль. Наша задача – сохранять такие здания и передавать потомкам как достояние", – подчеркивает эксперт.
© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкРеставрация театра Олега Табакова
Реставрация театра Олега Табакова - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
Реставрация театра Олега Табакова

Новые элементы

В результате ремонта в "Табакерке" появится несколько абсолютно новых элементов, дизайнерский потенциал которых в перспективе сделает их культовыми. Так, делится нюансами Кротов, в рамках работ планируется полностью обновить входную группу в театр: заменить ворота на улице Чаплыгина, а потолок небольшого тоннеля, ведущего в театральный дворик, оборудовать необычной световой инсталляцией.
© РИА Новости / Виталий БелоусовПроект капремонта "Табакерки"
Проект капремонта Табакерки - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
Проект капремонта "Табакерки"
"Посетители будут входить на территорию театра через такую необычную световую конструкцию, получать новые впечатления. Сейчас эти элементы еще прорабатываются архитектурным бюро, идет согласование, но мы надеемся внедрить их в новый облик "Табакерки", – говорит Кротов.
В фойе театра зрителей будет ждать еще одна фишка – световое панно в стиле фэнтези от мастерской Александра Рукавишникова, сейчас оно находится в стадии разработки. Предварительно его планируют установить в фойе рядом с чугунной лестницей, приглашающей в зрительный зал.
"Это большая творческая работа, и мы, конечно, не подгоняем специалистов, чтобы получить качественный результат. Думаю, к запланированному окончанию работ мы реализуем все задумки, и москвичи по достоинству оценят обновленный театр", – заключает Кротов.
Поклонная гора в Москве - РИА Новости, 1920, 25.01.2023
Город в деталях: кто ухаживает за необычными объектами Москвы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала