Рейтинг@Mail.ru
Объем инвестиций в коммерческую недвижимость России вырос на три четверти - Недвижимость РИА Новости, 24.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Объем инвестиций в коммерческую недвижимость России вырос на три четверти

IBC Real Estate: объем инвестиций в коммерческую недвижимость России вырос на три четверти

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкПрохожий на Садовническом мосту в Москве
Прохожий на Садовническом мосту в Москве - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
Читать в
МОСКВА, 24 мая - РИА Недвижимость. Объем инвестиционных сделок с коммерческой недвижимостью России составил за неполных пять месяцев 2023 года 274 миллиарда рублей, что на 76% превышает результат за аналогичный период прошлого года, 46% всех транзакций пришлись на торговый и гостиничный сегменты, сообщила консалтинговая компания IBC Real Estate.
«
"По итогам пяти месяцев 2023 года основной объем инвестиций среди секторов коммерческой недвижимости был сформирован торговым сегментом – 30% от общего объема сделок. В абсолютных значениях вложения в торговую недвижимость составили 83,6 миллиарда рублей, что в 1,8 раза превысило показатель предыдущего года в целом", – говорится в сообщении.
Как отмечается в нем, крупнейшей сделкой с начала года в этом сегменте стала продажа московского торгового центра "Метрополис". Она же, по оценке IBC Real Estate, является одной из крупнейших транзакций на рынке продаж торговых центров, начиная с 2000 года. "Метрополис", площадь которого составляет 205 тысяч квадратных метров, у американской компании Hines выкупил армянский инвестфонд Balchug Capital. Сумма сделки оценивается в 55-60 миллиардов рублей.
Вид на Мариинский дворец и Исаакиевскую площадь - РИА Новости, 1920, 11.04.2023
Четверть инвестиций в коммерческую недвижимость РФ пришлась на Петербург
Высокий интерес инвесторов наблюдался также и в сегменте гостиничной недвижимости, на долю которой, по данным консалтинговой компании, пришлось 16% вложений. В денежном эквиваленте объем продаж вырос по сравнению с результатом всего 2022 года в 2,4 раза – до 42 миллиардов рублей. "Ключевыми сделками стали продажи курорта "Архыз", а также портфеля десяти отелей в четырех городах России от Wenaas Group компании "АФК Система", – отмечается в сообщении.
Как указывается в нем, 44% объема инвестиционных сделок в текущем году сформированы выходом зарубежных компаний из российских активов. Объем таких транзакций уже превысил итоговое значение 2022 года и составил 119 миллиардов рублей.
Аналитики IBC Real Estate прогнозируют, что до конца года на рынке состоится закрытие еще ряда сделок по выходу иностранных собственников из своих активов. В компании ожидают, что инвестиционный интерес сохранится на достаточно высоком уровне и итоговый объем транзакций составит примерно 450-480 миллиардов рублей.
Сотрудник за работой в офисе - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
Инвестиции в коммерческую недвижимость РФ установили исторический рекорд
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала