Рейтинг@Mail.ru
Проехать на зеленый. Как деревья украшают главные магистрали Москвы - Недвижимость РИА Новости, 24.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Проехать на зеленый. Как деревья украшают главные магистрали Москвы

Весенняя погода в Москве - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
Читать в
Масштабная высадка деревьев и других зеленых насаждений и обустройство рекреационных зон сделали Москву одним из самых зеленых мегаполисов мира. Последние пару лет список мест, где массово появляются "зеленые легкие", пополнили магистрали и видовые пространства города. Как преображаются крупнейшие транспортные артерии Москвы, читайте в материале РИА Недвижимость.

Зеленые ряды

Программа озеленения видовых пространств и магистралей Москвы реализуется с 2021 года. Тогда на девяти знаковых магистралях и улицах было высажено более 16 тысяч крупномерных деревьев и кустарников. Они появились на Балаклавском, Ломоносовском, Мичуринском и Ленинградском проспектах, а также на территории около станции метро "Петровский парк", Ленинградском и Алтуфьевском шоссе, улицах Милашенкова и Большой Черкизовской.
© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкВ Москве открыли часть нового парка на Павелецкой площади
В Москве открыли часть нового парка на Павелецкой площади - РИА Новости, 1920, 22.05.2023
В Москве открыли часть нового парка на Павелецкой площади
В 2022 году эту работу продолжили: на видовых пространствах и магистралях столицы специалисты комплекса городского хозяйства высадили более 5 тысяч крупномерных и декоративных деревьев. Они появились на Ярославском, Каширском, Волоколамском, Щелковском, Аминьевском шоссе, Ленинском проспекте, улице Минской, Беломорской, 800-летия Москвы, Наметкина, Лобачевского, Обручева, Олонецкой, а также на Березовой аллее.
Больше всего деревьев появилось на Щелковском шоссе – более 1,2 тысячи. А Волоколамское шоссе теперь радует москвичей разнообразием зеленых насаждений – здесь высадили более 750 деревьев: лип, черемухи, декоративных яблонь, повислых берез, красных дубов, ив и кленов разных видов.
Лето в Москве - РИА Новости, 1920, 31.08.2022
Зеленая-зеленая трава: как деревья и цветы лечат город и горожан
До недавнего времени в Москве почти не высаживали вязы. Теперь на Ленинском проспекте будут расти более 400 этих красивых деревьев с густой зеленой кроной и характерными листьями с зубчиками по краю. Всего же один из известнейших проспектов получил почти 800 деревьев. К вязам добавились липы, декоративные яблони, остролистные и красные клены, дубы и черемуха.
Фрунзенская набережная в Москве - РИА Новости, 1920, 22.05.2023
Более 660 деревьев, в том числе лип, остролистных кленов и декоративных яблонь, высадили на одной из самых загруженных столичных магистралей – Каширском шоссе. Около 650 лип, берез, серебристых и остролистных кленов, рябин и черемухи не только украшают Аминьевское шоссе, но и защищают прохожих от шума и пыли крупной магистрали. На улице Лобачевского теперь растут более 460 лип, берез, кленов, декоративных яблонь. На остальных магистралях и видовых пространствах высадили от 70 до 400 деревьев.

Климат-контроль

Специалисты, выбирая, какие деревья сажать, в первую очередь отдают предпочтение тем видам, которые хорошо адаптируются в городских условиях, а также дают густую листву, ветро- и морозоустойчивы. Так, хорошо зарекомендовала себя липа – она хорошо растет, создает густую крону и устойчива к болезням.
© РИА Новости / Евгения Новоженина | Перейти в медиабанкЛиповая аллея на Тверской улице в Москве
Липовая аллея на Тверской улице в Москве - РИА Новости, 1920, 22.05.2023
Липовая аллея на Тверской улице в Москве
Поэтому в 2022 году на магистралях и видовых пространствах столицы высадили около 1,4 тысячи экземпляров этой породы. Конечно, не обошлось и без белоствольных берез. Их набралось 800.
А третье место по количеству занимают декоративные яблони и рябины, их добавилось 650 штук.
Еще один аспект при выборе пород деревьев – их декоративность, так как важно, чтобы зеленые насаждения выглядели привлекательно в течение всего периода вегетации – с весны до глубокой осени. Концептуальные решения разрабатываются в соответствии со стилистикой и историческим контекстом озеленяемой улицы. Вместе с тем при разработке проекта озеленения учитывается наличие коммуникаций.
Березовая роща у здания культурного центра ГЭС-2 в Москве - РИА Новости, 1920, 21.03.2023
Листик к листику: как уход за деревьями влияет на безопасность мегаполиса
Деревья высаживают в подготовленные заранее посадочные ямы с плодородным грунтом и дренажным слоем, который защищает корни от гниения и обеспечивает необходимую вентиляцию. Также на дно укладывают арматурную решетку для крепления кома земли. При высадке и транспортировке деревьев с большим комом повреждения корневой системы практически сводятся к нулю.
© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкВид на Московский Кремль с Софийской набережной
Вид на Московский Кремль с Софийской набережной - РИА Новости, 1920, 22.05.2023
Вид на Московский Кремль с Софийской набережной
Работы проводятся преимущественно ночью, чтобы минимизировать неудобства для горожан и не создавать проблем для дорожного движения. Правильный уход облегчает растениям стресс от пересадки, а затем способствует росту и защите от болезней и вредителей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала