Рейтинг@Mail.ru
В Москве подешевела аренда офисов - Недвижимость РИА Новости, 23.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Москве подешевела аренда офисов

Консультанты зафиксировали снижение арендных ставок на офисном рынке Москвы

Москва - РИА Новости, 1920, 23.05.2023
Читать в
МОСКВА, 23 мая - РИА Недвижимость. Арендные ставки на офисном рынке Москвы к середине мая снизились по сравнению с концом первого квартала на 9% – в среднем до 19,95 тысячи рублей за квадратный метр в год, подсчитали аналитики консалтинговой компании Commonwealth Partnership (CMWP).
«
"По итогам первого квартала 2023 года мы наблюдали абсолютно парадоксальную динамику ставок аренды в условиях кризиса – показатель вырос на 9% по сравнению с первым кварталом 2022 года. Преимущественно увеличение показателя было спровоцировано ростом спроса на офисы класса А в начале года, закрывались сделки с качественными помещениями в центральных локациях", – говорится в сообщении CMWP.
Как указывается в нем, по прошествии первых месяцев года, когда завершались прошлогодние сделки, в том числе в премиальных офисах, освободившихся после ухода международных компаний, ставки аренды начали стабилизироваться.
Динамика продиктована снижением ставок в классе А – падение в годовом выражении, по подсчетам компании, составило 10%. В частности, оно произошло в результате трансформации географической структуры сделок. Если в первом квартале доля сделок аренды и субаренды, заключенных за пределами ТТК, составляла, по данным CMWP, 23%, то в апреле-мае она выросла до 40%.
"Спрос на премиальные локации и помещения ограничен, так как не все компании готовы к росту расходов в условиях неопределенности", – поясняется в сообщении.
В консалтинговой компании не ожидают существенного роста ставок аренды офисов по итогам года и не исключают незначительной коррекции показателя вниз.
Строительство штаб-квартиры Яндекса - РИА Новости, 1920, 17.05.2023
"Яндекс" продолжит арендовать офисы после переезда в новую штаб-квартиру
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала