Рейтинг@Mail.ru
Власти Турции не намерены полностью запрещать продажу жилья иностранцам - Недвижимость РИА Новости, 22.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Власти Турции не намерены полностью запрещать продажу жилья иностранцам

Глава МИД: Турции власти не намерены полностью запрещать продажу жилья иностранцам

Улица города Анталья - РИА Новости, 1920, 22.05.2023
Читать в
СТАМБУЛ, 22 мая - РИА Новости. Турецкие власти не намерены полностью запрещать продажу жилья иностранцам на фоне колоссального роста цен на недвижимость, но ряд мер будет принят после выборов, заявил в воскресенье глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.
Кандидат в президенты Турции от оппозиции Кемаль Кылычдароглу в своей предвыборной кампании призывал запретить продажу квартир иностранцам до стабилизации ситуации на рынке. Второй тур президентских выборов назначен на 28 мая.
«
"Эту проблему запретами не решить, как уже говорил президент, мы примем ряд корректив", - заявил министр в интервью телеканалу Habertürk.
По его словам, необходимо увеличить предложение на рынке недвижимости, обеспечить социальным жильем нуждающихся, также он напомнил о действующем правиле, когда в случае превышения доли мигрантов в 30% от населения района в нем невозможно получить вид на жительство. "Это не дискриминация, а принятая во всем мире практика. Мы обязаны учитывать демографическую ситуацию. Для борьбы с увеличением цен необходимо ужесточать закон, а не запрещать полностью продажу жилья иностранцам... Мы решим эту проблему", - заявил министр.
Города мира. Стамбул  - РИА Новости, 1920, 16.05.2023
Россияне вновь возглавили топ иностранцев-покупателей недвижимости в Турции
Цены на жилье в Турции за год выросли почти в три раза, сообщил ранее Центробанк страны в индексе цен на недвижимость за январь 2023 года. В нем указывалось, что наибольший рост зафиксирован в Анталье и соседних с ней Бурдуре и Ыспарте - более 195%, а также в Эдирне, Текирдаге и Кыркларели - около 174%, в Измире показатель превысил 170%. В Стамбуле индекс вырос на 154%, средняя стоимость 1 квадратного метра в новой квартире в городе составляет более 28 тысяч турецких лир (более 1,5 тысячи долларов).
В ноябре на сайте change.org появилась петиция с требованием прекратить продажу и аренду недвижимости иностранцам в турецкой Анталье. Автор требует ограничить проживание иностранцев курортными отелями, петицию подписали более 20 тысяч человек.
Россияне по итогам апреля остались лидерами среди иностранцев по покупке недвижимости в Турции, приобретя более 800 объектов, сообщило ранее Бюро статистики Турции (TUIK). Всего, по данным статбюро, в минувшем апреле в Турции продано более 85 тысяч квартир. Иностранцы приобрели из этого числа 2557 объектов недвижимости, что на 60% ниже показателей апреля 2022 года. Наиболее популярны у иностранцев Анталья, Стамбул и Мерсин.
Мужчина продает жареные каштаны на одной из улиц Стамбула - РИА Новости, 1920, 10.05.2023
СМИ: арендодатели в Турции отказываются предоставлять свое жилье в аренду
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала