Рейтинг@Mail.ru
СМИ: арендодатели в Турции отказываются предоставлять свое жилье в аренду - Недвижимость РИА Новости, 10.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: арендодатели в Турции отказываются предоставлять свое жилье в аренду

Газета Dünya: арендодатели в Турции отказываются предоставлять свое жилье в аренду

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкМужчина продает жареные каштаны на одной из улиц Стамбула
Мужчина продает жареные каштаны на одной из улиц Стамбула - РИА Новости, 1920, 10.05.2023
Читать в
АНКАРА, 10 мая - РИА Новости. Арендодатели в Турции отказываются предоставлять свое жилье в аренду, перешли в режим ожидания из-за возможного роста цен после выборов, эксперты говорят о жилищном кризисе, пишет газета Dünya.
На данный момент число пустующих домов в Стамбуле превысило 400 тысяч.
Правительство Турции в условиях высокой инфляции ранее постановило ограничить повышение арендной платы за жилье ограничением в 25 процентов, что вызвало резкое недовольство арендодателей, которые выступали за самостоятельные договоренности с арендаторами с учетом высокой инфляции и падающего курса местной валюты - лиры. Срок постановления завершается в июле, однако министр окружающей среды, урбанизации и изменения климата Мурат Курум ранее объявил о намерении продлить его сроки действия, в частности из-за сложной ситуации на рынке аренды жилья после сокрушительных землетрясений на юго-востоке страны.
«
"Ожидание роста в период после выборов проявилось и на рынке аренды жилья. Владельцы недвижимости, не желающие упираться в 25-процентный лимит повышения арендной платы, который, по их мнению, ниже уровня инфляции, объявленного Турецким статистическим институтом (TÜİK), и считающие, что арендная плата будет расти и дальше, отказались от аренды жилья и перешли к процессу ожидания. Число пустующих домов в Стамбуле превысило 400 тысяч", - пишет издание.
Профессор Умит Озлале, руководитель отдела политики развития оппозиционной "Хорошей партии" (İyi parti) заявил, что, согласно данным Центра экономических и социальных исследований Университета Бахчешехир (BETAM), цены на аренду жилья за год выросли на 157 процентов за квадратный метр по всей стране по сравнению с прошлым годом. По его словам, за два года этот рост достиг 474 процентов.
Вид на город Анкара - РИА Новости, 1920, 24.04.2023
СМИ: вложения в недвижимость в Турции могут резко снизиться
"Средняя арендная плата намного выше, чем рост заработной платы. То, что происходит в Турции, - это жилищный кризис", - подчеркнул он.
Говоря о продлении срока действия постановления, ограничивающего повышение арендной платы 25 процентами, профессор отметил, что владельцы недвижимости, которые считают, что арендная плата будет расти и дальше и не хотят быть привязанными к 25-процентному ограничению, начинают держать свои дома пустыми.
«
"В условиях, когда инфляция составляет 50-60 процентов, согласно данным TURKSTAT, если ввести 25-процентное ограничение на повышение арендной платы, договоры аренды также не будут регистрироваться. Люди не хотят сдавать свое жилье в аренду. В основном по этим причинам количество пустующих домов в Стамбуле превысило 400 тысяч", - считает он.
Профессор подчеркнул, что продление срока действия постановления, ограничивающего рост арендной платы за жилье 25 процентами, также принесло много проблем.
"Этой ставки нет в договорах аренды. Если вы хотите решить жилищный кризис, последнее, что вы делаете, это устанавливаете верхний предел арендной платы. Сейчас арендная плата растет примерно на 150 процентов. Кроме того, если вы хотите решить проблему аренды, вам нужно просчитать, как заполнить пустующие дома, вместо того чтобы строить новые", - заметил политик.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Эрдоган назвал спекуляцией повышение арендной платы за квартиры в Турции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала