Рейтинг@Mail.ru
Госдума в I чтении разрешила продавать изъятое у коррупционеров жилье - Недвижимость РИА Новости, 18.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Госдума в I чтении разрешила продавать изъятое у коррупционеров жилье

Госдума в I чтении разрешила продавать на аукционах изъятое у коррупционеров жилье

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкДепутаты на пленарном заседании Государственной Думы
Депутаты на пленарном заседании Государственной Думы - РИА Новости, 1920, 18.05.2023
Читать в
МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, позволяющий продавать на аукционах изъятое у коррупционеров жилье.
Согласно документу, реализация жилых помещений, поступивших в государственный жилищный фонд в результате совершения коррупционного правонарушения или в отношении которых не представлены сведения, подтверждающие их приобретение на законные доходы, будет осуществляться в соответствии с законодательством о приватизации. Причем такое жилье будет приватизироваться только путем продажи на аукционе.
Это касается жилых помещений, рыночная стоимость которых на вторичном рынке в два и более раза превышает среднюю по региону. Более дешевые квартиры, как и сейчас, будут передаваться в соцнайм через местные органы власти, пояснял в апреле замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев.
«
"При подготовке ко второму чтению мы предлагаем предусмотреть целевое назначение для полученных после продажи этих квартир средств, в частности, направлять средства также в Фонд развития территорий, чтобы можно были их потратить на переселение граждан из аварийного жилья", - сообщил журналистам глава профильного комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов.
В своем заключении на законопроект комитет также отмечает, что принцип возмездной приватизации целесообразно распространить на все виды жилых помещений (квартир), поступивших в доход государства, без деления на категории. Комитет "полагает недостаточно обоснованной целесообразность искусственного разделения" единой категории обращенных в госсобственность жилых помещений коррупционеров по показателю средней рыночной стоимости.
Автомобиль у здания Госдумы РФ - РИА Новости, 1920, 19.04.2023
Комитет Госдумы одобрил проект о продаже на аукционах жилья коррупционеров
Сейчас в РФ отсутствует порядок и основания для возмездной реализации жилых помещений, поступающих в государственный жилищный фонд. При этом в имуществе госказны числится значительный объем жилых помещений, обращенных в собственность РФ. Зачастую это жилье большой площади и повышенной комфортности.
По информации Росимущества, в настоящее время в госказне находится 140 объектов жилого фонда, конфискованных в связи с совершенными правонарушениями либо обращенных в собственность РФ по иным основаниям. Из них 32 объекта относятся к предусмотренной законопроектом категории жилых помещений.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала