Рейтинг@Mail.ru
Комитет Госдумы одобрил проект о продаже на аукционах жилья коррупционеров - Недвижимость РИА Новости, 16.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Комитет Госдумы одобрил проект о продаже на аукционах жилья коррупционеров

Комитет Думы одобрил проект о продаже на аукционах жилья коррупционеров

CC BY-SA 4.0 / Сайт Государственной Думы РФ / Автомобиль у здания Госдумы РФ
Автомобиль у здания Госдумы РФ - РИА Новости, 1920, 19.04.2023
Читать в
МОСКВА, 19 апр — РИА Новости. Комитет Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям поддержал принятие в первом чтении правительственного законопроекта, позволяющего продавать на аукционах изъятое у коррупционеров жилье.
Согласно документу, реализация жилых помещений, поступивших в государственный жилищный фонд в результате совершения коррупционного правонарушения или в отношении которых не представлены сведения, подтверждающие их приобретение на законные доходы, будет осуществляться в соответствии с законодательством о приватизации. Причем такое жилье будет приватизироваться только путем продажи на аукционе.
Это касается жилых помещений, рыночная стоимость которых на вторичном рынке превышает в два и более раза денежную сумму, определенную исходя из размера общей площади такого помещения, умноженной на местный показатель средней цены одного квадратного метра жилого помещения. Этот показатель рассчитывается Росстатом и утверждается Минстроем России ежеквартально. "Более дешевые квартиры — они, как и сейчас, будут оставаться и поступать в соцнайм через местные органы власти", — пояснил на заседании комитета замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев.
Предполагается, что в случае принятия закон должен вступить в силу через десять дней после его официального опубликования. Причем его положения будут распространяться на жилые помещения, которые поступили в жилищный фонд РФ после этой даты, а также на те, что поступили в него ранее, но не были предоставлены гражданам по договорам социального найма.
Сейчас отсутствует порядок и основания для возмездной реализации жилых помещений, поступающих в государственный жилищный фонд. При этом в составе имущества госказны числится значительный объем жилых помещений, которые обращены в собственность РФ. Причем зачастую такие помещения представляют собой жилье большой площади и повышенной комфортности.
По информации Росимущества, в настоящее время в госказне находится 140 объектов жилого фонда, конфискованных в связи с совершенными правонарушениями в собственность РФ либо обращенных в ее собственность по иным основаниям, из которых 32 объекта относятся к предусмотренной законопроектом категории жилых помещений.
Здание Государственной Думы РФ  - РИА Новости, 1920, 18.04.2023
ГД приняла закон о штрафах за незаконное использование данных из ЕГРН
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала