Рейтинг@Mail.ru
Холодненькая пошла: самые "горячие" вопросы про отключение горячей воды - Недвижимость РИА Новости, 16.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Холодненькая пошла: самые "горячие" вопросы про отключение горячей воды

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкСезонное отключение горячей воды
Сезонное отключение горячей воды - РИА Новости, 1920, 16.05.2023
Читать в
Начиная с мая в Москве стартует сезон отключения горячей воды. И каждый год жители столицы задаются вопросом, зачем коммунальные службы устраивают им квест с тазами и чайниками. Сайт "РИА Недвижимость" совместно с комплексом городского хозяйства (КГХ) Москвы объясняют, почему этот процесс неизбежен и крайне необходим.
Почему до сих пор отключают горячую воду в Москве?

Система теплоснабжения Москвы централизованная. Тепло производится на 13 крупных ТЭЦ (и еще около 200 более мелких источниках), а затем по магистральным и распределительным сетям поступает потребителю.

Производство тепла одновременно с электроэнергией позволяет экономить до 40% топлива. К слову, такая схема существенно влияет на стоимость коммунальных ресурсов, однако оборотной стороной экономии является необходимость каждый год летом готовить систему трубопроводов к следующей зиме.

Проведение профилактических работ требует отключения горячей воды у потребителей на непродолжительный период.

РазвернутьСвернуть
Если речь идет про систему отопления, то почему надо воду отключать горячую? Батареи ведь и так уже не работают.

Действительно, вода в радиаторах и кранах разная, но теплоноситель для передачи ей тепла, поступающий с московских ТЭЦ, один и тот же.Поэтому для проведения гидравлических испытаний, в рамках которых идет проверка тепловых сетей на прочность и плотность, необходимо полностью перекрыть подачу теплоносителя.

Затем сотрудники МОЭК повышают давление в отдельных участках трубопроводов, называя их этапами. По Москве таких этапов около 560. У каждого есть границы и строгое число потребителей. Поэтому графики отключения горячей воды в районах разнятся.

РазвернутьСвернуть
Для чего нужны гидравлические испытания? Их нужно прямо каждое лето делать, неужели нельзя пропускать?

Подобные испытания проводятся каждый год, чтобы в следующий отопительный сезон москвичи не остались без тепла из-за неожиданной аварии.

Дело в том, что зимой теплосети подвергаются серьезной нагрузке: при изменении температуры на улице меняется и температура теплоносителя. Из-за этого металл трубы постоянно деформируется от нагревания и охлаждения, что вызывает повышенный износ.

На каком именно участке этот износ будет критическим, требующим починки или замены части трубопровода, никто не может предсказать, поэтому и приходится проверять все сети.

РазвернутьСвернуть
Можайский гидроузел  - РИА Новости, 1920, 31.10.2022
Истина в воде: топ-5 интересных фактов о водоснабжении Москвы
Почему сроки отключения составляют десять дней? Неужели нельзя управиться быстрее?

В первую очередь важно понимать, что любая спешка при проверке тепловых коммуникаций может привести к аварийным ситуациям на сетях зимой, когда будут сильные холода. Также стоит помнить, что до 2009 года нормативные сроки отключения горячей воды были гораздо длинней – 21 день. Последние годы специалисты МОЭК проводят весь необходимый спектр работ на коммуникациях всего за десять дней – это при том, что по регламенту на мероприятия отводят до 14 дней.

Процесс гидравлических испытаний выстроен следующим образом: сначала температуру воды снижают до 40 градусов по Цельсию. На это уходит 12-15 часов. Затем в трубах плавно повышают давление на четверть выше рабочего, удерживая его на этой отметке в течение двух часов. За это время специалисты делают замеры параметров по контрольным точкам. Если параметры в пределах нормы, то испытания считаются успешными.

Финальный этап – осмотр тепловых сетей и ремонт дефектных участков, выявленных во время испытаний или предварительной диагностики. На этой стадии чаще всего обнаруживают коррозию труб. В этом случае дефектный участок отключают от сети, вырезают, вставляют новый и заваривают. Затем труба заново проходит гидравлические испытания. В случае положительного итога подачу горячей воды возобновляют.

РазвернутьСвернуть
Сезонное отключение горячей воды - РИА Новости, 1920, 03.07.2020
Не чайником единым! Как пережить сезон отключений горячей воды
За горячую воду во время отключения нужно платить?

Нет, так как оплата потребления холодной и горячей воды осуществляется в соответствии с показаниями индивидуальных приборов учета, установленных в квартирах. Однако, чтобы счетчик горячей воды в период профилактического отключения не накручивал лишние кубометры, лучше на время перекрыть ее и пользоваться только холодной водой, тем более что она дешевле. Часто управляющие компании на период отключений сами закрывают внутридомовые задвижки, но дополнительная предусмотрительность не помешает.

РазвернутьСвернуть
Куда обращаться, если через десять дней горячая вода не появилась?

Если в вашем доме или подъезде отключение горячей воды вышло за рамки указанного срока, то вы можете обратиться:

- в единый диспетчерский центр: +7 (495) 539-53-53;

- в электронную приемную Мосжилинспекции;

- в свою управляющую компанию. Узнайте ее контакты на сайте "Дома Москвы";

- по телефону горячей линии ПАО "МОЭК": +7 (495) 539-59-59.

Обращайтесь по этим же контактам, если в вашей квартире горячая вода холоднее 60 градусов или горячее 75 градусов по Цельсию.

РазвернутьСвернуть
Где узнать сроки отключения горячей воды?

График составляется и публикуется перед началом сезона плановых отключений. Рекомендуем подписаться на рассылку уведомлений удобным вам способом в личном кабинете на mos.ru.

Помимо этого, МОЭК запустила информационный онлайн-сервис, с помощью которого жители Москвы могут узнать сроки ограничений в поставке горячей воды по своим адресам из-за проведения летних профилактических работ на системах теплоснабжения. Сервис размещен на сайтах www.moek.ru и mos.ru.

РазвернутьСвернуть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала