Рейтинг@Mail.ru
Минстрой предложил программу помощи в накоплении первого взноса по ипотеке - Недвижимость РИА Новости, 16.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минстрой предложил программу помощи в накоплении первого взноса по ипотеке

Минстрой предложил программу помощи молодым семьям в накоплении первого взноса по ипотеке

Макет дома - РИА Новости, 1920, 16.05.2023
Читать в
МОСКВА, 16 мая – РИА Недвижимость. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства предложило субсидировать аренду жилья молодым семьям на время накопления первого взноса по ипотеке, рассказал на заседании Комитета по молодежной политике замглавы ведомства Никита Стасишин.
По его словам, Минстрой видит проблему, когда семьи с детьми вынуждены арендовать небольшие квартиры, а накопление первого взноса на собственное жилье может длиться годами.
«
"Мы предлагаем субсидировать аренду жилья на время накопления взноса. Компенсация аренды может составлять до 75% от арендной ставки, но не более одного МРОТ по региону. Потенциально программа сможет охватить 310 тысяч человек", - сказал Стасишин.
Он добавил, что данную инициативу предлагается распространить на все действующие в России льготные ипотечные программы. Кроме того, при покупке квартиры площадью более 55 квадратных метров предлагается снижать процентную ставку на 1-3% в зависимости от количества детей в семье и площади квартиры.
Среди обязательных требований к участникам программы он назвал гражданство РФ, возраст заемщиков до 35 лет включительно, неучастие людей в программах по улучшению жилищных условий, отсутствие жилья в собственности. а также трудоустройство на одном месте не менее трех месяцев. Кроме того, средний доход участника предлагаемой программы не должен превышать 70 тысяч рублей за 1,5 месяца.
«
"Таким образом, молодые семьи смогут ежемесячно откладывать от девяти до 18 тысяч рублей в месяц на первоначальный взнос по ипотеке. Программа позволит в срок от одного до трех лет приобрести новое жилье", - добавил Стасишин.
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин - РИА Новости, 1920, 07.04.2023
Минстрой предложил Росреестру заняться детьми-сиротами и молодыми семьями
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала