Рейтинг@Mail.ru
Минфин считает идею ввода льготной ипотеки на вторичку не совсем логичной - Недвижимость РИА Новости, 31.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минфин считает идею ввода льготной ипотеки на вторичку не совсем логичной

Минфин считает идею льготной ипотеки на вторичку не совсем логичной

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкЗаместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев выступает на Съезде Ассоциации банков России
Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев выступает на Съезде Ассоциации банков России - РИА Новости, 1920, 12.05.2023
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 мая - РИА Новости. Минфин РФ считает, что программу льготной ипотеки не совсем логично распространять на вторичное жилье, сообщил заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев в кулуарах Петербургского международного юридического форума.
В апреле президент России Владимир Путин на встрече с главой "Дом.РФ" Виталием Мутко отметил, что льготное приобретение квартир на вторичном рынке могло бы простимулировать строительную отрасль в России.
«
"Что касается расширения на вторичку, все-таки программа нацелена на поддержку граждан, которые покупают, и на поддержку спроса на новостройки. Поэтому, конечно, расширение на вторичку в этом смысле несколько нелогично", - ответил он на вопрос о расширении льгот на вторичное жилье в ряде регионов.
Также Моисеев не поддержал повышение лимитов по ипотечным программам с государственной поддержкой. "Лимиты навряд ли (увеличат - ред.), потому что лимиты мы поставили… чтобы все-таки элитное жилье не покупалось. Поэтому лимиты достаточно жесткие, и мы были против их увеличения", - отметил замминистра.
При этом, по его словам, Минфин положительно относится к идее поддержать жилищное кредитование за счет ссудных касс.
"К кассам мы относимся хорошо в целом. У нас даже в какой-то дорожной карте прописан пункт о том, что их надо возродить… Все, что помогает гражданам покупать квартиры, и при этом не вредит их финансовому здоровью - это хорошо", - сказал Моисеев.
РИА Новости выступает генеральным информационным партнером XI Петербургского международного юридического форума.
Рабочий на стройке - РИА Новости, 1920, 12.05.2023
Стройматериалы в России в апреле незначительно подорожали
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала