Рейтинг@Mail.ru
Цыбульский: льготная ипотека позволит сократить отток людей с севера России - Недвижимость РИА Новости, 10.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Цыбульский: льготная ипотека позволит сократить отток людей с севера России

Архангельский губернатор: льготная ипотека позволит сократить отток людей с севера России

© РИА Новости / Александр Натрускин | Перейти в медиабанкГлава Архангельской области Александр Цыбульский
Глава Архангельской области Александр Цыбульский - РИА Новости, 1920, 10.05.2023
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 мая – РИА Новости. Программа льготной ипотеки в случае ее распространения на арктические территории России будет востребована и позволит сократить отток населения из северных регионов, заявил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.
В середине апреля вице-премьер – полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев пообещал попробовать добиться распространения программы льготной ипотеки под 2%, применяемой в дальневосточных регионах, на арктические территории России.
«
"Она точно будет востребована. Мы исходили из того, что ипотека должна касаться и новостроек, и вторичного рынка, и в том числе возможности построить индивидуальный жилой дом. У нас на сегодняшний день рынок строительства дефицитный, спрос превышает предложение. Для нас механизм льготной ипотеки крайне важен, потому что отток с северных территорий присутствует", - сказал Цыбульский в эфире радиостанции "Говорит Москва".
По его мнению, возможность получить льготную ипотеку на условиях, которые более выгодны, чем в других российских регионах, может повлиять на решение молодых жителей арктических территорий "остаться работать на севере".
Цыбульский уточнил, что в рамках программ переселения из ветхого и аварийного жилья, а также других льготных программ, реализуемых в Архангельской области совместно с Минстроем РФ, стоимость квадратного метра определена в размере 92 тысяч рублей. При этом на рынке коммерческого жилья этот показатель достигает 100-140 тысяч рублей.
"Жильё достаточно дорогое, и, не имея льготных инструментов для его приобретения, для молодёжи принять решение купить квартиру в Архангельске или Северодвинске довольно тяжело. Они могут купить это жильё дешевле чем, в Архангельске", - пояснил губернатор.
Он добавил, что социальная инфраструктура в регионе развивается быстрыми темпами, и люди, купившие жилье, будут обеспечены школами, детскими садами и другими соцобъектами.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала