Рейтинг@Mail.ru
Датчики утечки газа установят еще в более 100 тысячах квартир Подмосковья - Недвижимость РИА Новости, 24.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка - Новости Подмосковья
Новости Подмосковья
Датчики утечки газа установят еще в более 100 тысячах квартир Подмосковья

Власти Подмосковья: датчики утечки газа установят еще в более 100 тысячах квартир региона

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкЗажжение газовой конфорки
Зажжение газовой конфорки - РИА Новости, 1920, 24.04.2023
Читать в
МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. По инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева датчики утечки газа установят еще в более 100 тысячах подмосковных квартирах до конца 2023 года, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.
«
"Большой шаг сделан и по установке датчиков утечки газа в муниципальных и частных квартирах. Если на 1 января 2022 года это количество составляло чуть более 2,3 тысяч, то сейчас - 185 тысяч. А к концу года датчики будут уже почти в 287 тысячах квартир", - говорится в сообщении.
Отмечается, что на совещании, которое губернатор Московской области провел в начале недели, главной темой стала работа по обеспечению газовой безопасности.
"В Московской области - порядка 4 млн квартир, половина из них пользуется газом. Мы выступили инициаторами того, чтобы ужесточить газовое обслуживание, и с 1 января 2024 года это будет делать уполномоченная организация. Сейчас идет большая работа по подготовке, анализу, контролю за состоянием оборудования - это газовая плита, бойлер и все, что связано с использованием газа", - приводятся в сообщении слова губернатора.
Он также обратил внимание, что в ряде городов данная программа "хромает", и необходимо разобраться в причинах. По его словам, установка датчиков утечки газа является одной из составляющих этой программы.
Губернатор Московской области Андрей Воробьев - РИА Новости, 1920, 15.09.2021
В Подмосковья обяжут устанавливать датчики, фиксирующие утечку газа
Из релиза пресс-службы следует, что вице-губернатор Московской области Евгений Хромушин доложил о совместной с главами в 2022 году проведенной работе – "практически на 100% завершена договорная кампания по внутриквартирному газовому оборудованию и внутридомовому газовому обслуживанию".
Сообщается, что в I квартале в Подмосковье установлено около 25,5 тысячи таких приборов. Кроме того, Орехово-Зуевский округ, Солнечногорск, Наро-Фоминский округ, Коломна, Электросталь, Истра, Балашиха, Кашира, Домодедово, Королев - стали лидерами программы.
«
"У нас меняется система обслуживания газового оборудования. Во-первых, прекращается понятие рынка спецорганизаций по внутридомовому и внутриквартирному газовому обслуживанию, теперь эту функцию выполняет только ГРО (газораспределительная организация - ред.). В каждом доме закрепляется принцип "один дом – одна специализированная организация"... Если в квартире не будет проведено ТО, "Мособлгаз" обязан будет перекрыть газ. Процедура отключения сокращается с 90 до 20 дней. И еще - если раньше допуск в квартиры обеспечивала спецорганизация, то сейчас эта обязанность возлагается на управляющую организацию", - проводятся в сообщении слова Хромушина.
По данным пресс-службы, ТО теперь будет проводиться один раз в год и будет включать в себя: устранение утечек газа и теплоносителя или воды, очистку оборудования от загрязнений, проверку тяги дымохода и вентканалов, схем подключения и счетчика, проверку элементов системы безопасности, проверку и настройку параметров сжигания газа, а также инструктаж по газовой безопасности в быту.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала