Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк увеличил кредитный портфель девелоперов жилья до 3,2 трлн рублей - Недвижимость РИА Новости, 20.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сбербанк увеличил кредитный портфель девелоперов жилья до 3,2 трлн рублей

Сбербанк увеличил кредитный портфель девелоперов жилья в I квартале на 5%, до 3,2 трлн руб

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкСбербанк открыл первый офис в новом формате
Сбербанк открыл первый офис в новом формате - РИА Новости, 1920, 20.04.2023
Читать в
МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Кредитный портфель девелоперов жилья РФ в Сбербанке за I квартал вырос на 5,2% и на 1 апреля составил 3,21 триллиона рублей, или 16,7% от общего объема выданных банком кредитов юрлицам, следует из презентации заместителя председателя правления Сбербанка Анатолия Попова на конференции "Время изменений: новые вызовы в отрасли и перспективы развития".
Согласно презентации, на 1 апреля текущего года остаток ссудной задолженности юрлиц Сбербанка составлял 19,2 триллиона рублей, 16,7% из которых приходилось на жилую недвижимость. Там же указывается, что кредитный портфель, приходящийся на девелоперов, на 1 января 2023 года составлял 3,05 триллиона рублей, а на 1 апреля – уже 3,21 триллиона рублей, из которых 2,8 триллиона рублей пришлось на контракты с экскроу-счетами.
«
"Перед тем как перейти к некоторым цифрам: (скажу – ред.) спасибо отрасли, она стала прозрачней и цифр стало значительно больше… Лет семь назад, когда мы рассматривали финансирование девелоперов по старой схеме, мы почти в каком-то тумане могли принимать решения… Доля в портфеле была 2%. У нас был портфель 300 миллиардов рублей, по-моему, из, допустим, 16 триллионов (рублей – ред.)", - сказал Попов.
"Сейчас у нас, вы видите, портфель 19 триллионов рублей с небольшим, понятно, что валютная переоценка в первом квартале она несколько его увеличила. И если бы доллар стоил столько же, сколько на начало года, у нас… доля стройки была бы еще гораздо выше. Сейчас она составляет 16,7%. Портфель, который сформировался 3 триллиона 200 с небольшим миллиардов рублей, и, наверное, он выходит на плато – это говорит о том, что реформа фактически завершена", - также прокомментировал он.
Он добавил, что в портфеле Сбербанка осталось совсем мало проектов, которые строятся еще по старой схеме, без использования эскроу-счетов. По его мнению, до конца года такие проекты уйдут.
Производство цемента на заводе - РИА Новости, 1920, 09.03.2023
Девелоперы в РФ получат льготные кредиты на производство стройматериалов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала